Интересные факты про сов

Совы впечатляют своей красотой, грацией и умом. Поэтому многие народы еще в древние времена приписывали им различные магические свойства, видели в них мудрость и даже поклонялись. Они хищники и в основном ведут ночной образ жизни, но что еще мы знаем об этих птицах? Мы собрали самые интересные факты про сов в одном списке.

1. Особенное оперение, которым не обладают другие пернатые, позволяет совам летать абсолютно бесшумно. Это и помогает им охотиться ночью, когда вокруг все тихо и любой звук слышен в разы сильнее, чем днем.

2. Преобладающая часть этих хищников, бодрствует ночью и спит днем. Интересный факт, что белая сова – это главное исключение из этого правила. Она добывает себе еду лишь днем, живя в заснеженных районах и имея при этом белоснежный окрас, позволяющий сливаться с окружающей средой.

3. Специфическое строение тела дает возможность птице поворачивать голову на целых 270 градусов, а все потому, что глазами двигать они не могут, всегда смотря только прямо.

4. Единственный вид, который способен в пищу употреблять растения – это сова-эльф.

5. Среди интересных фактов о болотных совах ключевым является тот, что они одни из немногих животных, кто полностью моногамны. Однажды выбрав себе в пару вторую половинку, они остаются с ней до конца своей жизни.

6. Самыми большими считаются филины, которые бесстрашно набрасываются и побеждают в схватке с лисами, волчатами, маленькими оленями и даже молодыми кабанчиками. Не менее массивными принято считать и полярных представителей этого вида, но их огромные размеры обусловлены большим количеством перья и пуха, что не позволяют замерзнуть им при даже самых низких температурах.

7. Интересный факт об ушастой сове заключается в двух пучках перьев, которые все и принимают за уши. На самом же деле они находятся ниже, скрыты и ассиметричны. Левое расположено выше правого и направленно вниз, чтобы улавливать мельчайшие звуки, происходящие на земле, а правое в свою очередь отвечает за все, что происходит сверху.

8. Эти животные обладают тремя парами век, первая предназначена для моргания, вторая для защиты во время полета и атаки, а последняя используется ими во время сна.

9.Интересным фактом о полярной сове определенно можно считать недавние исследования ученых, которые показали, что птица обладает специфическим строением глаза и зрение ее в несколько десятков раз лучше человеческого, ведь ей удается увидеть свою добычу в огне небольшой свечи, когда та находится в 300 метрах от огня.

10. Древние народы по-разному воспринимали сов. Греки относились к ним, как к символу мудрости и чеканили их изображение на своих монетах. Египтяне верили в то, что эти звери обитают в загробном мире и лишь изредка проникают в наш. А китайцы всегда видели в них исключительное зло.

11. В полете эти существа развивают скорость до 80 км/час.

12. В отличие от других животных, в неволе совы живут намного больше. В зоопарках они живут по 20-25 лет, в то время как в природных условиях редко доживают до 10. Ключевая причина смерти – голод.

13. Интересный факт про белую полярную сову. В тяжелых условиях тундры ее добычей выступают мелкие грызуны и лемминги. За год ей необходимо около 1600 таким леммингов, чтобы прокормиться.

14. Отряды этих птиц большая редкость. Большую часть жизни они проводят в полном одиночестве.

15. Самый маленький представитель этого рода – перуанская сова. В отличие от своих много килограммовых сородичей, она весит всего 30 грамм. К примеру, вес колибри составляет на 10 грамм меньше.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама