Топ 10 самых больших собак

Собаки этих пород впечатляют своими размерами и, безусловно, являются не просто большими, но и невероятно сильными и выносливыми. Некоторые из них худые, но при этом очень высокие, а другие наоборот приземисты, но весьма объемны. Мы объединили их в один список – топ 10 самых больших пород собак, чтобы каждый мог убедиться в этом.


10. Дирхаунд

Порода псов, что долгое время была неизвестна миру и обитала лишь на землях Шотландии. Ранее дирхаундов использовали для охоты, ведь они отличаются невероятной выносливостью, хорошим нюхом и молниеносной реакцией. В высоту они достигают 70-80 см и весят при этом от 35 до 50 кг. В отличие от других четвероногих друзей человека, они редко лают, поэтому вряд ли из них получатся хорошие сторожевые псы. Созданы они были для охоты.


9. Ирландский волкодав

Несмотря на столь красноречивое имя «Волкодав», псы этой породы выделяются умом и добродушностью. Они очень редко проявляют агрессию. Их рост достигает 86 см, а вес 55 кг. В старые времена их тоже использовали для охоты, причем первые упоминания о них найдены были в записях одного из римских консулов, что делает ирландского волкодава одной из самых древних пород и заслуженным членом 10 самых больших пород собак в мире.


8. Комондор

Считается, что они получились в результате скрещивания волков и овчарок, но при этом внешний вид у этой породы весьма специфический. Их родина – Венгрия, где они являются национальным достоянием. В былые годы их использовали пастухи для охраны скота, а теперь ими все чаще красуются на выставках. Их средний вес около 80 кг, а рост – 75 см.


7. Леонбергер

Кто-то именует этих псов, как «нежных львов», но на самом деле, своим именем они обязаны немецкому городу Леонберг. При росте 70-75 см и весе около 60 кг, леонберги очень игривы, добры, а также по праву считаются обладателями красивой, пушистой шерсти. Огорчает лишь одно, живут они не больше 8 лет.


6. Тоса ину

Массивные псы родом из Японии, где их разводили исключительно, как боевую породу. Пока страна была закрытой, они весили не более 62 кг, но лишь границы страны восходящего солнца пали, селекционеры сразу попытались скрестись тоса ину с другими, не менее габаритными породами и теперь они достигают веса в 100 кг, за что и попадают в топ 10 самых больших собак в мире.


5. Кавказская овчарка

«Кавказцы» в основном встречаются лишь в странах СНГ. Они преданы, но гонорливы, умны, но всегда требуют крепкой руки, что будет их контролировать, ведь в гневе они ужасны. Их объемы, при большом количестве шерсти, впечатляют – 80 см росту и до 110 кг весу.


4. Ньюфаундленд

Как ни странно, при таких размерах – в среднем 68 см и 120 кг – ньюфаундленды отлично плавают, ведь изначально их разводили как породу, что во всем будет помогать рыбакам. Известно, что именно эти псы послужили прародителями для Бумера, одной из 10 самых аномально больших собак, ведь в длину представители этой породы получаются двухметровыми.

3. Датский дог

Среди 10 самых больших собак датский дог является рекордсменом. Пес этой породы по кличке Зевс, ушедший из жизни в 2014 году, вздымался в высоту на 112 см и значился в книге Рекордов Гинесса. Но так как доги худы, наиболее огромными их не назвать.


2. Мастифф

Без них список 10 самых больших собак в мире представить сложно. О мастиффах известно еще со времен правления Юлия Цезаря, который неоднократно восхищался их размерами и мощью. И пускай красотой они не отличаются, зато параметрами впечатляют – не меньше 70 см ввысь и 130 кг в теле.


1. Сенбернар

С весом до 166 кг, сенбернары несомненные лидеры рейтинга из 10 самых больших пород собак. Они изначально предназначались для спасательных работ высоко в заснеженных горах в области Альп, теперь же считаются исконно семейными псами, так как очень любят детей, но несильно переносят других псов.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама