Порода плюшевых коров из Айовы

Плюшевая или пушистая корова сегодня считается украшением мира фауны. Ее появление стало неожиданностью, вызвавшей  немало споров по поводу происхождения. Это нестандартное на вид животное прославилось не только из-за меха, но и высокой цены. Благодаря необычному шерстяному покрову коровы из Айовы получили свое определение.

Своим происхождением милейшее создание обязано фермеру из США. В штате Айова живут и здравствуют необычные, забавные коровы с пушистым мехом. Эта территория Америки славится сельским хозяйством, а впервые разведением чудесного животного занялась ферма Лотнера (Lautner farms). В 2011 году фермеру впервые удалось показать миру бычка по прозвищу Texas Tornado. Он имел пушистый мех не только на теле, но и на ногах.

 

Разведением таких животных заниматься стали гораздо раньше, еще 20 лет назад, но результатов никаких не было. Только спустя долгие годы создателям плюшевой коровы удалось это сделать. Изначально представители данной породы получили право на существование не для того, чтобы получать от них молоко, мясо, кожу. Эти оригинальные красавцы - исключительно декоративные животные. Их сегодня повсеместно представляют на выставках. Участвуя в таких мероприятиях, животных оценивают по самым высоким баллам. Учитываются их индивидуальные, стандартные характеристики. На выставках показывают обычно телят, поскольку шерсть у них более мягкая и привлекательная, нежели у взрослых коров. Сегодня заводчики находятся в постоянных поисках способа сохранения плюшевого вида у больших особей.

 

Официально порода не признана, поэтому считается гибридной. Но заграничные аграрии готовы заплатить немало денег, чтобы стать обладателями таких чудесных животных.

 

Внешний вид представителей данной породы привлекателен не только пушистым мехом. Таким животным характерно несколько разновидностей окраски шерсти. Это могут быть коричневые, черные либо красно-коричневые, рыжие, черно-белые оттенки. У пушистых красавцев отсутствуют рога, а также вымя. Животное имеет широкую шею, на которую посажена голова небольших размеров. Наблюдается спокойный переход от загривка в сторону спины, задняя часть которой слегка приподнята. Представители такой породы имеют удлиненный хвост с наличием мохнатой кисточки на кончике. Приглядываясь к телу, можно оценить его массивность. Оно представляется широким, имеет форму прямоугольника, а бока выделяются округлостью. Ноги коровы прямые, но короткие, с присутствием большого количества волосяного покрова. Поэтому ноги кажутся толстыми, словно столбы, но внешне выглядят вполне изящно. Стоит отметить внушительный вес животных данной породы - телочки весят до 550 кг, а быки - до 800 кг.

 

При соприкосновении с мехом животного можно ощутить необычную мягкость, нежность. Они подобны плюшевым игрушкам, предназначенным для игры.

 

Чтобы забавные пушистые создания всегда радовали своих хозяев, требуется тщательный уход и внимание. У фермеров уходит немало сил и времени на поддержание внешней красоты коров. Шерсть имеет свойство лосниться. Чтобы не допустить этого, животным необходимо специальное питание. Поэтому фермеры его тщательно разрабатывают вместе с другими специалистами. Наряду с этим, чтобы мех свободно расчесывался, а волоски не отрывались и не торчали клочьями, применяют парикмахерский уход на профессиональном уровне. Здесь используются все средства, необходимые для качественного мытья, сушки, укладки. За пышным мехом коров ухаживают так же, как за женскими волосами. Шерсть красавцев обычно моют при помощи профессиональных шампуней с кондиционерами. Используют также лосьоны, пенки, воск и множество других дамских штучек, чтобы придать внешности любимца гламурный вид. Исходя из этого понятно, что содержание, уход за такими зверьками обходится недешево. Плюшевых коров необходимо мыть один раз в неделю. За несколько дней до выставок проводят регулярные водные процедуры. Нельзя допускать высыхания шерсти без использования специальных средств сушки. В противном случае она сваляется, станет бесформенной и непривлекательной. Для сушки применяют специальные фены.

 

На выставках жюри обращает внимание не только на мех животного, но и на телосложение. Несмотря на то, что плюшевый красавец стоит очень дорого, фермер может окупить его стоимость благодаря большим денежным вознаграждениям на выставках.

 

Ходит немало толков о том, каким образом возникла данная порода. Есть предположение, что плюшевая корова не была выведена специально. Ее привели в такой вид при помощи сложных парикмахерских процедур - стрижки, мойки, а также укладки. Работники фермы Лотнера рассказали о специальных методах вычесывания с использованием особенных щеток, расчесок с насадками. Плюс к этому применяют соответствующие муссы, масла, а также неопреновые обертывания, чтобы мех блестел и отличался мягкостью.

 

Стать обладателем плюшевой коровы из Айовы не так просто. Во-первых, животное на сегодняшний день можно приобрести лишь в США. Во-вторых, буренка с пушистым мехом имеет очень высокую цену, которая по карману лишь богатым людям. Стоимость таких красавцев начинается с 5 000 американских долларов и может исчисляться десятками тысяч.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама