12 доисторических предков современных животных: какими они были тогда и какие - сегодня

Мир прекрасен своей изменчивостью. Да, ничто в этом мире не вечно: что-то на планете появляется, а что-то - исчезает. А то, что смогло сохраниться до наших дней, потерпело огромные изменения почти по всем параметрам: рост, вес, цвет, ареал обитания и прочее. Нельзя сказать, что это плохо, ведь именно благодаря этим переменам, а точнее - приспособлениям, сегодня наш мир выглядит именно таким, каким мы привыкли его видеть. Однако, интересно взглянуть, какой была фауна нашей планеты миллионы лет назад. Мы предлагаем вам 12 фото, которые наглядно продемонстрируют разницу между прошлым и настоящим.

1. Дымчатый леопард и смилодон

Smilodon populator — вид вымерших млекопитающих из подсемейства саблезубых кошек семейства кошачьих. Крупнейшая саблезубая кошка всех времён и третий по величине представитель семейства, уступавший по величине лишь пещерному и американскому львам. Жил с 2,5 млн до 10 тыс. лет назад.

2. Саванный слон и азиатский прямобивый слон

Считается, что азиатский прямобивый слон вымер около 24000 лет назад, однако есть сведения, что он встречался на планете и 56000 лет назад.

3. Лошадь Пржевальского и гигантская лошадь

Гигантские лошади обитали на территории современной Северной Америки около 12000 лет назад.

4. Короткохвостый индри и археоиндри Фонтойнонта

Точного времени существования археоиндри Фонтойнонта не известно, однако по оценкам палеонтологов, приблизительная датировка варьируется в пределах от 5,3 до 9 тысяч лет.

5. Двугорбый верблюд и титанотилопус

Это гигантское млекопитающее из семьи Верблюдовых обитало на нашей планете в период с 10,3 млн до 30 тыс. лет назад.

6. Кенугру и гигантское короткомордое кенгуру

Рост древнего предка кенгуру достигал 3 м, а среда обитания была та же - Австралия. Животное существовало 40 тыс. лет назад.

7. Носорог и индрикотерий

Эти гигантские животные обитали в краях современной Средней Азии 20-30 млн лет назад.

8. Африканский страус и слоновая птица

Сложно вообразить, но исследования ДНК остатков этих гигантских вымерших птиц показывают, что слоновые птицы - ближайшие родственники ныне живущих птиц киви, чей размер не превышает курицу. К слову, слоновые птицы еще относительно недавно жили на нашей планете. Они обитали на Мадагаскаре в период от 12 тыс. лет назад вплоть до середины XVII века н.е.

9. Суматранский орангутан и гигантопитек

Наука выделяет два вида гинатопитеков: Gigantopithecus bilaspurensis, который жил между 9 и 6 млн лет тому назад на территории современного Китая, и Gigantopithecus blacki, который жил в северной части Индии около 1 млн лет тому назад.

реклама

10. Квинслендский вомбат и дипротодон

Считается, что дипротодоны - самые крупные сумчатые из всех, когда-либо живших на земле. К слову, жили они 44-46 тыс. лет назад.

11. Двупалый ленивец и гигантский ленивец

Гигантские ленивцы населяли территории современной Южной Америки. Они считались самыми крупными из всех ленивцев и вымерли 10000 лет назад.

12. Хохлатая кариама и келенкен

Эти гигантские нелетающие птицы существовали в краях, где сегодня расположена Аргентина. Правда, это было 15 млн. лет назад

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама