10 фактов и мифов о собаках, о которых следует знать каждому владельцу

Счастливые владельцы собак порою живут со своими любимцами под одной крышей долгие годы, даже не догадываясь о том, что значат те или иные действия их псов. Почему они кладут на нас лапы? Зачем едят траву? И действительно ли видят все в черно-белом свете? На все самые интересные вопросы ответил создатель канала Knowledgesaurus, рассказав о необычных фактах и мифах, что связаны с нашими питомцами.

1.  1 человеческий год = 7 собачьих лет

unsplash

1 человеческий год в среднем равен 7 собачьим годам. Первый год жизни собаки обычно составляет от 12 до 15 человеческих лет, второй - от 9 до 10, а остальные после этого обычно составляют от 4 до 5 лет. Все это также зависит от породы собаки.

2. Собаки едят траву, когда они больны

Порою они правда так делают, но в большинстве случаев они поедают траву, когда им скучно и нечего делать.

3. Собаки видят в черно-белом свете

Knowledgesaurus

То, что собаки видят все лишь в черно-белом свете – это миф. Да, у них нет некоторых рецепторов, из-за чего они не могут видеть все цвета, поэтому мир для них в желто-синих тонах, как показано выше.

4. Ерзанье попой по земле

Многие хозяева воспринимают такие действия своих домашних любимцев как нечто забавное, но на самом деле смешного тут мало. Если ваш пес так делает, то с большой вероятностью у него есть проблемы со здоровьем. Заболеваний вызывающих такое поведение много – от паразитов, до проблем с желудком.

5. Собачья пасть чище человеческого рта

Как всем известно, собаки зализывают свои раны и от этого они заживают быстрее, чем у людей. Кто-то, правда, решил, что это происходит из-за того, что их рты намного чище наших, но это миф, ведь даже ветеринары регулярно напоминают хозяевам собак, чтобы те не позволяли своим питомцам лизать их лица.

6. Собаки не чувствуют вины

u/AdCoStooge

Даже если ваш пес выглядит так, будто он очень сожалеет о содеянном, он вряд ли это делает, ведь собаки действительно не чувствуют вины.

7. Знают ваш распорядок дня

u/Villa-Restal

Собаки действительно знают ваше дневное расписание, особенно в тех случаях, если вы регулярно ходите на работу в одно и то же время. Пес может определить, когда вы возвращаетесь домой, основываясь на количестве вашего запаха, оставшегося в доме.

8. Собаки ревнивы

Это действительно так. Если вы будете играть или подкармливать чужого пса и ваша собака это заметит, это вызовет в ней ревность.

9. Мокрый нос - показатель хорошего здоровья

u/TheZenScientist

Это миф, ведь будучи влажным, нос помогает собаке лучше распознавать запахи. На протяжении дня они сами нередко его облизывают, и на состояние их здоровья это не влияет. 

10. Класть лапы на хозяина из любви

Всякий раз, когда ваш пес кладет на вас свои лапы, это его способ показать вам свою любовь.

Смотрите также: 14 забавных псов со своими причудами

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама