Самая большая рыба в мире

Если посмотреть на «небо, землю, море и все, что в них», то многообразие удивительных творений просто поражает! Но если на земле мы можем что-то увидеть своими глазами, то морские глубины для людей менее доступны. Хотели бы узнать, какая существует самая большая рыба в мире? Давайте познакомимся с ней вместе.

Это китовая акула! Она является самой крупной из всех рыб, проживающих в океане. Ее длина – 13 метров. Но встречались особи длиной и до 18, и даже до 20 метров. Соответственно, вес такой «малютки» колеблется от 10 до 22 тонн.

А, к примеру, ширина рта у нее – 1,5 метра. Поэтому именно такая «огромная рыба» могла проглотить известного Иону, чтобы потом без ущерба для всех выплюнуть его обратно.

Тем более, что питается обсуждаемая «рыбка», в основном, планктоном, который состоит из мелких растительных и животных организмов, которые, в свою очередь, она загребает пастью и отцеживает с помощью цедильного аппарата. В целом, она все же больше кит, чем акула: медлительная и не опасная.

Также представители данного вида особенно любят лакомиться крилем, креветками и медузами. Только сколько их нужно на один обед указанному гиганту?.. В то же время люди сами не прочь получить в пищу мясо китовой акулы. Сейчас она находится на грани вымирания, хотя браконьеры на нее до сих пор успешно охотятся.

reddit

Живет обсуждаемый объект в приповерхностных слоях воды, редко опускаясь на глубину. Плавает она со скоростью всего 5 километров в час. Активность у нее круглые сутки, с небольшими перерывами на сон, независимо от времени на часах.

Интересно, как выглядит самая большая рыба в мире? Тело китовой акулы крепкое, толстое и мощное. Голова отличается приплюснутой формой, на конце – рыло, а около него еще и маленькие, глубоко посаженные глазки. Присутствуют там и широкие жаберные щели – их всего 5 штук.

Окрас у «рыбки» с двух сторон разный: спина «покрашена» в темный светло-коричневый цвет, а брюхо – серо-белое. Для красоты на ней добавлены еще пятна и полосы светлого цвета, которые имеют вид оригинального узора. Он уникальный у каждой особи, как отпечатки пальцев.

reddit

Проживает самая большая рыба в мире в теплых водах мирового океана. Чаще всего ее можно встретить в Африке и рядом с Тайванем. При этом она может плавать по одиночке, а при обилии корма держаться небольшими группами. Срок жизни у таких «рыбок» как у людей: до 100 лет, но в среднем умирают в 70.

Интересным является то, что, в основном, данные акулы это самцы. Самок насчитывается обычно примерно 20 штук на 80 самцов. Также странно, что половое созревание у обсуждаемых представителей флоры возникает только в 35-40 лет. Ну, а размер новорожденных акулят у них примерно 0,5 метра.

Смотрите также: Гренландская полярная акула - 400-летний долгожитель-рекордсмен

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама