Никакой спячки: пчеловод рассказал, как пчелы греются зимой

Пчелы - одни из важнейших насекомых для нашей экосистемы, они опыляют около 3/4 растений-пищевых культур. То есть наше пропитание напрямую зависит от стараний пчел! И хотя люди взаимодействуют с пчелами с древних времен: известно, что даже древние египтяне выкуривали пчел и собирали мед, мы еще не все о них знаем.

Вот, например, многие думают, что зимой пчелы впадают в спячку. Но американские пчеловоды с "Белл Фарм" развеяли этот миф и так удивили пользователей сети, что их пост стал "вирусным", собрав более 13 тысяч лайков

"Меня часто спрашивают, что мои пчелы делают зимой. Одно из распространенных заблуждений - будто они впадают в спячку. В реальности они очень даже бодры внутри улея! Зимой пчелы собираются вместе в шар, размером примерно с баскетбольный мяч. Сжимая мышцы крыльев (те же, которые они используют, чтобы летать), они генерируют тепло и сохраняют температуру роя на уровне 29-32 градусов. Пчелы меняются местами с внешней стороны шара на внутреннюю, чтобы каждая оставалась в тепле. Пчелиная матка всегда находится в центре"

"Примерно во время зимнего солнцестояния они повышают температуру роя до 33-34 градусов, потому что матка начинает откладывать яйца и пчелам нужно поддерживать такую температуру для потомства"

"К весне в рое уже вырастут новые пчелы, готовые перенять пчелиные обязанности от других пчел"

Что касается пчеловодов, то они на зиму обязательно оставляют пчелам достаточно меда для пропитания, иначе они могут умереть с голода. Вот так-то!

Как пчеловоды кормят пчел зимой

 

Смотрите также: 14 животных, которых природа наградила особыми размерами

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама