10 фактов о Великобритании и ее жителях

Мы все прекрасно знаем, как британцы отличаются от других, ведь наслышаны про их манеры, которые для нас кажутся местами странными. Знаем об их юморе, что кажется смешным во многом только им. Но на этом чудаковатость жителей туманного Альбиона не заканчивается. Есть еще множество интересных и необычных фактов о Великобритании, которые сумеют вас удивить!

1. Рабство в Великобритании

В XIX столетии весь мир пришел к единой мысли о том, что рабство должно быть отменено. В Великобритании же его официально отменили только в 2010 году, ведь до этого не было закона, который бы признавал принудительный труд человека преступлением против него.

2. У одного из королей Британии был медведь

Однажды Генрих III получил в подарок от норвежского монарха белого медведя и посчитал это вполне нормальным. Необычный питомец короля жил в Тауэре и периодически получал возможность покупаться в Темзе.

3. Необычная связь между королевой Елизаветой II и графом Дракулой

Не так давно удалось установить родственную связь между нынешней королевой Великобритании и самым кровавым и мифическим монархом Владом III Цепешем, благодаря которому и родились мифы о вампирах. Оказалось, что бабушка Елизаветы II была родственно связана с одним из сыновей Влада Цепеша.

4. Лондонское метро могло быть водным

Лондон – это официально первое место в мире, где было построено метро. Но изначально подземные туннели хотели частично затопить и пустить по ним баржи. Однако от этой идеи отказались, решив соорудить все же железную дрогу.

5. Ходить в кино в воскресенье запрещается

Один из самых странных законов Северной Ирландии запрещает жителям этого региона посещать кино в выходной день. За нарушение этого правила грозит штраф в размере 50 фунтов. Самое удивительное заключается в том, что до сих пор, по неким причинам, этот закон никто не отменил.

6. Индийские рестораны

Как бы странно это не звучало, но это факт – индийских ресторанов в Лондоне больше, чем в любом другом крупном городе самой Индии. Британцы все чаще выбирают неординарные кухни других стран мира, игнорируя свои национальные блюда.

7. Отдельные краны для горячей и холодной воды

В ванных комнатах по всей Британии нет смесителей, в них установлены отдельные краны с горячей и холодной водой. Бывают лишь редкие исключения, да и то на кухне. Людей, которые перебираются жить в Великобританию, это зачастую раздражает и им еще долго приходиться привыкать к подобной системе.

8. Мытье посуды

Преобладающая часть британцев не ополаскивает посуду после мытья. Их не пугают остатки моющего средства, которые мы напрямую именуем химией. Они просто моют тарелки и сразу же складывают их в сушку.

9. Памятник, посвященный драке за сэндвич

У одного из британских зданий на фасаде есть неброский памятник, посвященный трагичной истории. Двое рабочих некогда сцепились из-за того, что у одного из них пропал сэндвич. Дело дошло до драки, леса на которых они находились в этот момент, не выдержали и обрушились с двумя спорщиками. Лишь спустя некоторое время удалось установить, что сэндвич съели мыши.

10. Оплакивать могут актеры за определенную плату

В Великобритании есть распространенная практика заказа на похороны актеров, которые притворяются друзьями умершего человека, искренне скорбят и плачут в зале, даже произносят порою прощальные речи. За час работы, такому актеру выплачивают около 45 фунтов.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама