10 интересных фактов о жизни в Бельгии

В первую очередь Бельгия у многих ассоциируется с пивоварнями и шоколадом. Однако колорит этой страны не заканчивается на пабах и сладостях, хоть они и высоко ценятся в мире. Мы погрузились с головой в тонкости бельгийской жизни, чтобы немного рассказать вам о них, описать некоторые традиции, а также продемонстрировать то, что странным кажется нам и совершенно обыденно воспринимается бельгийцами.

1. Отношение к собакам

На улицах Бельгии вы не встретите бездомных псов, потому что их сразу отлавливают и сдают в приюты. За счет того, что собак в стране очень любят, в приютах даже платят деньги за то, чтобы забрать к себе домой нового четвероногого любимца.

2. Отношение к работе

Бельгийцы уважают тех, кто работает. Причем в равной степени это касается, как дворников, так и работников банка. Если вы трудитесь, значит, вы порядочный, уважаемый человек. Безработных же тут совершенно не понимают.

3. Запрещенная игра в снежки

На законодательном уровне еще семь лет назад в Бельгии ввели штраф за игру в снежки. Обычная детская забава обойдется вам в 100 евро, а все потому, что бельгийцы видят в этой игре опасность и возможность навредить другому человеку.

4. Трубы пивоварен пронизывают собой города

AndreyMarkov

В Бельгии есть свыше 300 различных пивоварен, в которых ежегодно варится около 1500 различных сортов хмельного напитка. Пивная культура в этой стране развита настолько, что трубы пивоварен пронзают собой города вдоль и поперек.

5. Строгий рабочий график

Все учреждения и магазины закрываются в шесть часов вечера или даже раньше. Тех людей, которые перебираются жить в Бельгию, это может шокировать, ведь после шести в стране совершенно невозможно что-либо купить.

6. Сортировка мусора

В стране очень жесткое и крайне серьезное отношение к мусору. Пакеты с ним выставляются лишь в определенные дни, четко по графику. При этом весь мусор должен быть идеально отсортирован, ведь за уклонение от этой обязанности выписывают большие штрафы.

7. Бельгийские мосты

О том, как обстоит ситуация с мостами в Бельгии хорошо знают туристы, которые любят проводить время за водными прогулками по каналам. Если впереди путь вам преграждает мост, то обязательно где-то рядом должна быть табличка с телефонным номером. Вы звоните по нему, и через несколько минут приезжает специальный человек на велосипеде, который активирует механизм поднятия моста.

8. Дорожки для тех, кто любит проводить время в телефоне

Для тех пешеходов, которые на ходу целиком и полностью погружаются в свои смартфоны, бельгийские власти в центре города Антверпене очертили специальные дорожки. Они уменьшают риск столкновения людей.

9. В Бельгии не принята показуха

Не любовь к показухе заложена глубоко в менталитете бельгийцев. Для них успехом является не наличие роскошной машины и тугой пачки денег в кармане, а стабильная работа и уважение окружающих людей. Деньги здесь принято копить, ведь многие мечтают, выйдя на пенсию приобрести себе попутно небольшой загородный домик, куда можно будет перебраться.

10. Культурное поведение в Бельгии свое

В Бельгии, если на остановке, в парке или любом другом общественном месте кто-то позволяет себе громко высморкаться, то в этом нет ничего странного. Это не признак невоспитанности, а норма бельгийского поведения.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама