Заброшенные японские СПА – это история о жадности застройщиков: 12 фото

Онсэн – это ванны с водой из горячих подземных источников, очень популярное явление в Японии. В средине прошлого столетия они были признаны лучшим местом для отдыха. На их основе в Японии начали выстраивать СПА-курорты, но уже в 90-х спрос стремительно упал, роскошные здания пришли в разруху и теперь стоят заброшенными, что ярко демонстрируют работы фотографа Джанин Пендлтон. Что же послужило причиной такого упадка?

Когда появились первые СПА, люди потянулись в них, чтобы насладиться расслабляющим отдыхом. Огромные ванные, просторные залы и вид на очаровательную природу. В середине прошлого столетия СПА в Японии было самым умиротворяющим отдыхом, а с учетом того, что источники были признаны лечебными, еще и полезным для организма.

Интерес к СПА стремительно возрастал. Если поначалу источниками интересовались тысячи людей, то в дальнейшем число посетителей за год превышало отметку в три миллиона. В Японии произошел настоящий бум и конечно на этом многие захотели заработать.

Застройщики принялись возводить отели, курорты и СПА, концентрируя их на месте источников в таком количестве, что про умиротворение речи уже идти не могло. На подъезде к зонам отдыха регулярно создавались пробки, об уединении приходилось только мечтать, как и о природе, которую отгородили от посетителей десятками новых зданий.

Неудивительно, что в 90-х бизнес обрушился. Как туристы, так и сами японцы начали отдавать предпочтение менее популярным, зато более тихим и спокойным местам. Это привело к тому, что множество японских СПА теперь пустуют и постепенно превращаются в руины.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама