Единственный город, где все население живет в одном доме

Уиттиер – уникальный город, хотя бы потому, что всех своих жителей он собрал под одной большой крышей. Это место находится с одной стороны в окружении гор, с иной его подпирает водная гладь. Среди всех городов США, Уиттиер самый влажный – здесь ежегодно выпадает наибольшее количество осадков, около 5 022 мм. А с учетом того, что находится город на Аляске, климат здесь не самый простой.

Основанный в 1915 году, город был назван в честь известного поэта Джона Гринлифа Уиттиера. И как любое уважающее себя место, Уиттиер обладает собственной историей.

В период золотой лихорадки, сюда стекались как исследователи, так и золотоискатели из России и Америки. После, здесь был обустроен военный лагерь. В годы холодной войны, правительство Америки сделало ставку на Уиттиер. Решено было сделать здесь полноценную военную базу, поэтому началось масштабное строительство.

Целью было возвести 10 многоэтажных зданий, но закончить сумели лишь два. Из них только одно является жилым, второе ныне заброшено. Тогда, в 1964 году строительству помешало землетрясение. Его магнитуда составила свыше 9 баллов. Толчки вызывали множество разрушений, а также цунами, что смело прибрежные строения. Этот момент оказался переломным в истории Уиттиера. И хотя город покинули военные, без жителей он не остался.

@whittier.alaska

Единственное жилое здание в городе – это Башни Бегича. Башни, потому что здание имеет два заметных выступа на крыше, а Бегича – в честь конгрессмена, что трагически погиб в этой местности. 14 этажный дом состоит из 3 модулей, которые всячески связаны между собой – от лифтов и до коридоров.

@whittier.alaska

Всего в здании проживает 200 человек, включая детей. Внутри здания находится мэрия, полиция, прачечная, несколько магазинов, больница и даже церковь. За пределами Башни Бегича находится лишь школа, куда дети попадают с помощью подземного туннеля, что был проложен еще военными.

@whittier.alaska

В здании есть свой спортзал, а также детская площадка под самой крышей. Есть еще одна на улице, но из-за суровых погодных условий дети редко ее видят. Половина квартир в здании не заселена и понятно почему. Выдержать такое уединение от мира может далеко не каждый. Выехать из Уиттиера можно только через туннель, в нем ходит поезд, а также можно проехать машиной.

Отчасти Уиттиер существует благодаря туристам. В порт, хоть и нечасто, но заходят круизные лайнеры. Туристы посещают Башни Бегича, бронируют номера в здании, любуются окрестностями. Поэтому в основном жители Уиттиера зарабатывают либо предоставлением услуг, чаще туристических, либо рыбной ловлей.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама