Самое длинное украинское здание – «Великая Китайская стена»

Это жилой комплекс в украинском городе Луцк, «Великая Китайская стена» - так местные жители называют это невероятное сооружение. В свое время оно считалось самым длинным зданием, построенным на просторах бывшего СССР и даже Европы, а возможно и мира. Во времена социализма и расцвета индустриализации многие люди стекались из деревень в крупные города для работы и образования. Правительство обязано было создать необходимые условия, для обеспечения жильем большого потока прибывающих в города людей, что и стало ключевой причиной возникновения подобных гигантов.

Длина здания, если измерять от одного конца до другого, составляет шокирующие 1750 метров. Но если вы будете буквально считать его длину со всеми изворотами, вы получите невероятное число – 3760 метров. Чтобы добраться от одного конца здания к другому люди совершают поездку на общественном транспорте длиною в несколько остановок.

Здание официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса, но оно, к сожалению, даже не обладает табличкой сообщающей об этом, поэтому не только жители Луцка, но даже и жильцы самой «Великой Китайской стены» до конца не осознают, что они живут в настоящем бетонном гиганте, что уникален в своем роде.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама