В Норвегии создали, возможно, самый красивый общественный туалет в мире

Скандинавский регион известен своей захватывающей дух природой, дружелюбными людьми и стильной, минималистичной архитектурой. Никто в мире не владеет лучше минимализмом, чем норвежцы и создав общественный туалет, аналогов которому в мире нет, они доказали это сполна. Во всей солнечной системе, любая разумная форма жизни приняла бы это сооружение за некое прогрессивное здание, за искусство, а на деле архитекторы Марит Жюстин Хауген и Дэн Зоаром из Осло просто решили более креативно подойти к поставленной задаче.

Ведь не только соборы, оперы и парламентские здания должны выглядеть потрясающе, общественные туалеты тоже имеют на это полное право. В конце концов, кому действительно захочется в туалет, который выглядит полуразваленным, темным, удручающим.

Каждый бы предпочел тихое, красивое и продуманное место, которое не напрягает, а наоборот позволяет расслабиться, отвлечься от повседневной рутины и хотя бы несколько минут своего времени потратить на мысли о Вселенной.

Поэтому этот общественный туалет расположен в зоне отдыха под названием Uredd, которая окружена морем и фьордами. Более того, вы можете даже наблюдать северное сияние оттуда зимой.

Все на самом деле началось с реконструкции зданий на маршруте Гильдесколь. Его протяжность около 433 километров и постепенно процесс дошел и до общественного туалета, который ранее здесь разместили, ведь у люди часто останавливаются у фьордов, что передохнуть от поездки, полюбоваться и справить естественную нужду.

Чтобы не портить вид на воду и скалистый берег, архитекторы действительно постарались, прыгнув выше головы, как многие считают, создав подобный шедевр.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама