8 малоизвестных фактов о Швейцарии

Мы знаем, что Швейцария обладает очень стойкой экономикой. Также она славиться своим шоколадом и часами, и, конечно же, известна пейзажами невероятной красоты. Однако, что еще мы знаем про Швейцарию? Пользователь Твиттера, который проживает ныне в этой стране, решил кратко рассказать о том, чем же отличается Швейцария от других стран, что в ней иначе, что развито, а что прихрамывает.

1.

В Швейцарии мощная, серьезная армия. Страна не состоит ни в одном военном альянсе и все мужчины при этом военообязанны до 55 лет. Каждый год по закону они собираются на 3 недели военных сборов, но, как правило, это период развлечений для мужчин.

2.

Готтхардский туннель – самый длинный туннель в мире. Его строили около 25 лет, и затраты при этом были не так уж и высоки. Его длина составляет 57 километров и въезжая в него с одной стороны, любуясь снегом, вы выедете с другой уже под палящие, теплые лучи солнца.

3.

Все перемещаются на поездах, иметь автомобиль здесь невыгодно и неудобно. А сеть поездов настолько развита и доступна, что пользуются ею все от обычных работяг, до бизнесменов, причем сидят такие люди вместе, ведь разницы в вагонах существенной нет.

4.

Неизвестно зачем и почему, но в Швейцарии есть писсуары для женщин. Ими оборудованы многие общественные места в стране.

5.

Для нас привычным является наличие на улице кофе-машины или аппарата с водой, газированной или нет. В Швейцарии эти автоматы тоже есть, но все они с молоком.

6.

Женщины уходят в декрет по закону всего на три месяца, но что самое интересное отпуск полагается также и отцу, он длится 20 дней.

7.

В Швейцарии никто на посту руководителя страны долго не задерживается. Президентский срок составляет всего год и за последние 10 лет в стране сменилось 10 глав государства.

8.

Звучит невероятно, но огромную часть индийских фильмов снято именно в Швейцарии. Представители Болливуда уже давно облюбовали красочные пейзажи этой страны, и сотрудничество с властями Швейцарии у них длится уже более полувека.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама