5 современных городов, что оказались покинутыми

Мир постоянно растет и развивается, каждый день сооружают десятки новых зданий, а за год как минимум появляется один новый город. Но далеко не все сооружения находят себе жителей, и порою пустую не только многоэтажные дома, но и целые города. Каким образом так случается, что в мире продолжают появляться города-призраки, как они выглядят и где находятся? Обо всем это далее.

1. Нейпьидо, Мьянма

По непонятным причинам правительство Мьянмы решило в 2005 году лишить город Янгон статуса столицы страны, сделав таковой Нейпьидо. Город создали за несколько лет, вырубив джунгли и истратив на него миллиарды долларов. Многие предполагают, что правительство Мьянмы боялось перенаселения, поэтому соорудило город-гигант, однако в Нейпьидо людей в самом начале заселяли чуть бы не силой. И хотя жители страны теперь и сами переезжают туда, большая часть сооружений остается пустующей.

2. Кангбаши, Китай

В Китае города растут с небывалой скоростью, ведь того требует постоянный рост количества населения. Но даже при таких условиях остаются пустующие места. В 2001 году был возведен город Кангбаши рассчитанный на проживание в нем одного миллиона людей. Застройщики сделали все – от парков до торговых центров, от кинотеатров и до музеев, но на данный момент в Кангбаши проживает лишь 2% людей от количества возможных жильцов.

3. Киламба, Ангола

Жозе Эдуарду душ Сантуш, президент Анголы, пообещал сделать в стране множество мест для жилья и свое слово он сдержал. В кратчайшие сроки с помощью китайских инвестиций и технологий было возведено почти 8 сотен многоэтажных домов, множество супермаркетов и мест для отдыха. Город назвали Киламба, но живет в нем чуть больше 1000 человек из практически запланированного одного миллиона. А причиной всему тот факт, что почти все жители Анголы находятся за чертой бедности, и просто не могу позволить себе купить даже самую маленькую квартиру в этом городе.

4. Масдар, ОАЭ

Масдар, на который ушло более 22 миллиардов долларов, был создан на основе экологических принципов будущего. Город не приспособлен к автомобильному движению и обладает своей фабрикой переработки материалов для вторичного использования. И хотя он выглядит прогрессивно, в него не спешат заселяться новые жители. Рассчитанный на 50 тысяч человек, он является домом пока лишь для трех сотен людей. Похоже, жители Объединенных Арабских Эмиратов еще не готовы отказаться от роскоши в пользу экологии.

5. Киджондон, КНДР

Город-пустышка, возведенный в КНДР у самой границы, как приманка для жителей южной стороны. Это единственное место, которое можно увидеть из Южной Кореи и за годы его существования, был отмечен тот факт, что в Киджондоне живет не более 600 человек. Большая часть домов – это пустые помещения, где регулярно, как по расписанию загорается свет, исключительно для видимости.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама