Супермаркеты Азии вернулись к использованию листьев вместе пластика

Сокращение потребления пластика должно стать одной из главных целей общества сегодня, хотя эта проблема актуальна уже давно. Но, видимо, важно больше просвещать людей об изменениях в окружающей среде, связанных с нашим потребительством и производством пластика и полиэтилена.

Хотя многие думают, что все эти отходы перерабатывают и используют повторно, на самом деле все совсем не так. В 2013 году только в одних Соединенных штатах было произведено 254 миллиона тонн мусора, и только 30% его были запущено в перепроизводство. Это значит, что все остальное осталось лежать на свалке и пробудет там следующую тысячу лет, производя токсичный газ, загрязняя землю и океаны, убивая там невинных животных.

Так как многие из нас не видят реальности, которую зачастую просто скрывают от нас, очень важно рассказывать об этом и открывать людям глаза на то, что пластиковые упаковки, которые мы используем всего пару секунд (открыли товар и выкинул упаковку), разлагаются до тысячи лет!

Чтобы инициировать положительные перемены, супермаркеты в Азии начали упаковывать овощи в листья. Это не только дешево, но и позволяет использовать меньше полиэтилена.

Китай недавно перестал ввозить иностранный мусор и сосредоточился на переработке собственного. А раньше 30% мировых отходов свозились в Китай, отчего и думали, что там потребительство развито больше всего.

Но теперь Вьетнам и Таиланд, например, ищут способы совсем избегать пластика. Это стало платформой для новых бизнес-идей. Вот как эко-упаковка для овощей.

Пост команды компании Perfect Homes Chiangmai о таком новшестве быстро стал вирусным. Один из членов команды обратил внимание на завернутые в листья овощи, сфотографировал и выложил в сеть.

"Мы просто заскочили за кое-чем, пока ждали документов от юриста, который опаздывал, так что мы даже не должны были быть там. Когда я увидел овощи, завернутые в листья банана, мне понравилась идея, я показала это жене, которая и решила прикупить несколько. Я думал, что просто выложу несколько фото, но не ожидал, что они станут вирусными".

В результате пост собрал более 3,5 миллионов просмотров и свыше 17 тысяч репостов. Люди поощряют и другие супермаркеты перенять эту идею.Впрочем, не все на полках этого магазина без пластика.

Администрация супермаркета ответила, что они стараются и внедряют новые идеи постепенно, хоть это нелегко. Многие продукты уже поступают в магазин упакованными, а компаниям выгодно паковать товар в пластик, так как это самый легкий и дешевый вариант.

"Думаю, это покупателям пора показать магазину, что они выбирают. Потому что если каждый будет выбирать упаковку в виде листьев банана, то и магазин перестанет закупать товар в пластике, и это поможет продвигать другие классные идеи".

Каждый кусочек пластика или полиэтилена, который когда-либо был произведен, все еще существует на земле - он еще не разложился, в том числе тот пакетик, который вы выбросили 10 или 20 лет назад.

Благо, сейчас люди стали все больше понимать ужасное состояние нашей планеты. Многие даже стали переходить на безотходный образ жизни.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама