В Финляндии дети ездят в школу на велосипедах даже при -17

Вы ездите на велосипеде? Если так, то вы одни из тех, кто прячут его на зиму в гараж или на балкон, думая, что в дождь, снег или гололед невозможно ездить? Что ж, этот финский городок доказывает, что зимой тоже можно прекрасно ездить на велосипеде. Главное - грамотная организация и инфраструктура. Готовьтесь: сейчас вам станет стыдно за то, что вы прячетесь в машину при малейшем снеге.

Пекка Такола, городской инженер по благоустройству компании Navico Ltd. и так называемый "велосипедный координатор" города Оулу, сделал фото местной школьной велосипедной стоянки при -17 градусах. Да, никакие погодные условия не могут заставить местных детей слезть с велосипедов.

Может нашим родителям покажется странным, что детям разрешают скользить на двух колесах, да еще на наверняка морозном ветру северной зимы, для финов это обычное явление.

"Мы организовали учебный тур для участников из южной Финляндии, чтобы они увидели, что в нашем городе заботятся о поездках в школу на велосипеде, - рассказал Пекка. - Мы посетили несколько школ, поговорили со многими местными учителями. Я уверен, что это школа среди лучших. Она определенно не единственная, в Оулу много школ, где большая часть детей ездят на велосипедах или ходят в школу пешком".

"Но в этой школе 1000 из 1200 детей приезжают на велосипедах, даже зимой. 100-150 приходят пешком, остальные - на лыжах, санках и машине. Сегодня было -17 градусов".

"В этой школе еще две таких велосипедных стоянки. И я должен сказать, что стойки должны быть намного лучше".

"Вот как выглядит "свежевспаханная велосипедная дорожка в Оулу. Идеальная поверхность".

"Это нормально. Так было всегда. Я тоже ездил в школу на велосипеде или санках, когда был ребенком, - говорит Пекка. - То же происходит и при -30".

Вот как комментируют это люди в сети:

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама