Шведская пара построила теплицу вокруг дома, чтобы быть в тепле и растить еду круглый год

Мари Грэнмар и Чарльз Сацилотто буквально живут в пузыре, изолированном от холода и других природных стихий, и в то же время получают от природы лучшее. Все дело в том, что дом построен внутри теплицы, что обеспечивает им бесплатное тепло и свежие овощи и фрукты посреди зимы!

В Стокгольме, где зима длится едва не 9 месяцев в году, это огромное преимущество.

Средняя температура в шведской столице в январе всегда ниже нуля. Но во дворе Мари и Чарльза намного теплее.

"Например, в конце января на улице -3 градуса, а у нас в доме +20 градусов", - говорят хозяева.Обычные семьи в Стокгольме включают отопление уже в середине сентября и не отключат до середины мая. Но теплица этой семьи позволяет им уменьшить количество потребляемой энергии для отопления. Помимо солнечного тепла, в доме есть дровяная печь.

Все это помогает Мари избежать зимней депрессии, с которой часто сталкиваются ее друзья. В дождь или снег она может сидеть на балконе или террасе и смотреть на небо.

В самое теплое время лета стеклянная крыша теплицы автоматически открывается, когда достигает определенной температуры - чтобы выпустить тепло и не допустить перегрева внутри. Больше всего семья любит проводит время на крыше, ведь у них там стеклянный потолок. Потому здесь они загорают, читают, катают сына на качелях и велосипеде.

Теплица почти в два раза больше самого жилого дома, потому остается много места для растений. И так как здесь средиземноморский климат, пара выращивает то, что обычно не растет в Швеции: инжир, виноград, помидоры, огурцы и зелень, а еще вишни и яблони.

Кроме того, пара установила систему для сбора дождевой воды и компостную систему от канализации, которая обеспечивает удобрения для растений. Те, в свою очередь, очищают воздух и обеспечивают больше кислорода.

В канализации стоит очистительная система, так что компост получается экологическим.

В будущем пара планирует придумать способ использовать больше солнечной энергии летом, чтобы запасаться ею на зиму."Если вы хотите быть самодостаточными и не зависеть от внешних систем, вы можете жить так где угодно", - говорит Мари.

"Это философия жизни: использовать природу, солнце и воду, чтобы жить в другом мире", - говорит Чарльз.

Но эта семейная пара - не новаторы данной идеи. Они вдохновились шведским архитектором Бенгтом Варном, который построил первый "Натурхауз" в Столкгольме в 1974 году. С тех пор такие дома начали строить в Швеции и Германии.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама