В Польше строят самый глубокий бассейн в мире, где можно будет нырнуть на 45 метров!

Уже этой осенью в Польше откроется центр DeepSpot, который станет самым глубоким бассейном в мире. Его глубина составит 45 метров, а объем воды в нем в эквиваленте равен 27 олимпийским бассейнам. Достопримечательность разместится в городе Мщонув в 40 км от столицы Варшавы.

Бассейн будет включать подводный тоннель, а сам центр сможет размещать туристов в номерах, кормить их в ресторанах и предоставлять в распоряжение конференц-залы. Сюда смогут приходить не только профессиональные дайверы, но и все желающие.

Сообщается, что авторами данного проекта стали создатели популярного закрытого дайвинг-симулятора FlySpot. Чтобы заполнить бассейн-рекордсмен, потребуется 8 тысяч кубометров воды - это как 27 24-метровых бассейнов.

Впрочем, рекорд DeepSpot продержится всего около полугода, пока в британском Колчестере не откроется после реконструкции центр Blue Abyss с бассейном глубиной 50 м. Здесь планируют проводить глубоководные исследования и тренировки.

А пока польский DeepSpot будет почти на 5 метров глубже действующего рекордсмена - итальянского бассейна Y-40 Deep Joy в Монтегротто-Терме. Там можно нырять и исследовать подводные пещеры, в том числе начинающим дайверам. А температура всегда поддерживается на уровне 32-34 градусов.

До открытия итальянского бассейна в 2014 году, рекорд принадлежал брюссельскому Nemo 33 - его глубина 34 метра.

Бассейн Nemo 33 (Брюссель)

Но пока все внимание направлено на польский бассейн. Напомним, его глубина - 45 м. Сколько это? Это выше, чем статуя Христа в Рио-де-Жанейро (она всего 38 м). Это примерно половина Статуи Свободы в Нью-Йорке с вычетом пьедестала (она почти 93 м). И это примерно как 27 мужчин среднего роста!

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама