Интересные факты о Древнем Египте

Древний Египет, как и многие другие первые развитые цивилизации мира, имел в свое время множество секретов, тайн и особенностей, которые ученые разгадывают до сих пор. Мы слышали о гробницах, фараонах, пирамидах и Сфинксе, но какие еще существуют интересные факты о Древнем Египте?

1. Мало кому известно, но именно здесь, а не в странах Азии или Европы была изобретена голубиная почта. Быстро передвигаться по пескам под палящим солнцем было крайне сложно, особенно если послание было срочным, поэтому египтяне придумали наматывать на лапки птиц небольшие записки и общались на расстоянии только так.

2. Известно, что Клеопатра покончила жизнь самоубийством, но прежде чем принять яд, проверила с десяток различных смертоносных смесей на собственных рабах. Тем самым она оценивала, какой из них причиняет наименее боли, не вызывая предсмертных конвульсий и мук.

3. Среди 5 интересных фактов о Древнем Египте процесс мумификации, который был распространен в этом крае. Процедура весьма сложная и требующая высоких навыков, опыта и выдержки. Тело умершего человека аккуратно разрезали в некоторых местах, чтобы вынуть органы, оставляя при этом лишь сердце. Египтяне верили, что именно в нем находится душа человека, поэтому с таким трепетом относились к нему. Мозг вытягивали через трубочку. Все вынутое из тела помещали в специальные сосуды. Но на людях процесс мумификации в Египте не остановился, найдены были также мумии крокодилов.

4. Египтяне первыми в мире придумали колеса со спицами. Это позволило им создавать двухколесные колесницы, что были в разы быстрее и маневреннее тех повозок, что использовали хетты – их ключевые враги.

5. Культ поклонения кошкам в одной из самых жарких стран мира дошел со временем до того, что животное это стало полноправным членом семьи. Его ассоциировали с богиней солнца Бастет и отвечало оно за домашний уют и урожай. Кошек вырисовывали на плитах, делали по их образу статуи, а когда случался пожар, из горящего дома выносили в первую очередь их. Когда животное умирало, хозяин, демонстрируя свою скорбь, сбривал свои брови наголо.

6. Более чем 3000 лет до н. э. было создано первое мыло и специальный порошок для чистки зубов. В это сложно поверить, но всем этим египтяне пользовались в повседневной жизни, продолжая совершенствовать уход за своим телом. Они также считаются первыми создателями бетона, правда, состав его разительно отличался от того, которым мы пользуемся сейчас.

7. Богачи и состоятельные люди в Египте брились наголо и носили парики. Их дети имели, как правило, лишь небольшую косичку, а полной шевелюрой обладали только рабы. Такой подход к прическам объясняется большим количеством паразитов, избавиться от которых без крайних мер всегда было очень сложно.

8. Существует распространенный миф о том, что известные нам пирамиды строились исключительно за счет силы рабов, но это не так. Под палящим солнцем трудились свободные люди. Об этом удалось узнать археологом, что нашли массу подтверждений этому факту. За свой тяжелый труд люди получали еду и выпивку, руководящим ими инженерам платились деньги. Также любая травма при строительстве позволяла получить бесплатную медицинскую помощь.

9. Первыми, кто решили скреплять свой брак кольцами, были именно египтяне. Как и мы сейчас, они надевали их на безымянный палец правой руки, веря в то, что через него проходит вена к самому сердцу – источнику любви.

10. Пенициллин как лекарство был открыт в прошлом веке, но в Египте им пользовались тысячелетиями раньше. Жители жаркого края заметили, что плесень способствует быстрому заживлению раны, поэтому часто позволяли хлебу черстветь, а после плесневеть.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама