Интересные факты про Японию

Долгое время Япония была закрытой страной, не вела ни с кем торговлю и не пускала на свою территорию иностранцев. Эта замкнутость сказалась на культуре и традициях, что столетиями были единственными для японцев, в то время как другие народы делились своими интересами с соседями и порою что-то заимствовали друг у друга. Все это вылилось в то, что страна восходящего солнца теперь своеобразна и неповторима, умело совмещает в себе пережитки древности и результаты технологического прогресса, а также вызывает интерес своей уникальной культурой.

1. В любом другом государстве, если вы уснете на рабочем месте, вас могут оштрафовать, сделать выговор или даже уволить, но не в Японии. Здесь обеденный сон на работе – это нормальное явление. Считается, что если вы хотите спать и делаете это, то значит, устаете и полностью отдаете себя работе.

2. Придуманные не так давно отели для влюбленных, завоевали здесь немалую популярность. Они рассчитаны на непродолжительные сеансы для парочек и представляют собой специально обустроенные, отгороженные от всех кабинки или номера, где есть вращающиеся кровати, зеркала, много мягкой мебели и романтический полумрак. Такие заведения часто посещают как местные жители, так и туристы.

3. Самый интересный факт про Японию заключается в том, что хоть этот край и известен своими вежливыми манерами, бульоном здесь принято прихлебывать. Нас с самого детства учат есть тихо, но у японцев все наоборот. У них правильно есть лапшу с бульоном, наклонившись над миской и так громко, как хочется, чтобы процесс приносил удовольствие.

4. Большое внимание в стране уделяют еде. Местные жители впечатляют тем, что принимают в пищу, но при этом она всегда здоровая и полезная. Поэтому встретить в Японии человека с лишним весом довольно трудная задача. К примеру, в качестве еды у них нередко оказывается мясо дельфина. Она отличается неповторимым, нежным вкусом и совсем не похоже на рыбу.

5. Правительство заботиться о своих жителях, размещая в центре города специальные вазы с зонтами. Во время дождя любой может подойти и воспользоваться понравившимся, а когда погода вновь станет ясной, необходимо просто поместить зонт в одну из ближайших ваз. Также бордюры здесь оборудованы подогревом, это исключает возникновения гололеда зимой.

6. Интересный факт про древнюю Японию гласит о том, что, как и во многих других государствах, несколько столетий назад брак здесь принято было заключать по договору родителей. Но со временем эта традиция не исчезла и до сих пор актуальна. Около 30% всех семей были созданы именно таким образом. Причем момент согласия наступает не в привычные нам 17 лет, а на 4 года раньше. Уже в 13, в стране восходящего солнца можно вступать в интимные отношения.

7. Жители Японии большие трудяги, для них нормально проводить на работе по 15-18 часов, доводя себя до полного изнеможения. Поэтому со временем здесь появилось неприятное понятие – «каноши», обозначающие «смерть от усталости». Ежегодно около 10 тысяч людей умирают, получив именно такой диагноз.

8. Несмотря на размеры страны, население составляет целых 128 миллионов людей – интересный факт про Японию, презентация которого лучше всего видна на кадрах с поездки жителей на работу. Из-за постоянной, невероятной давки в поездах и метро, для женщин создали отдельные вагоны, дабы избежать приставаний и других непристойных вещей.

9. На первый взгляд, японцы могут показаться не самым дружелюбным народом. У них в порядке вещей, когда брат и сестра вовсе не общаются между собой, не интересуются жизнью друг друга и даже не знают номера телефонов. То же самое касается и приглашений к себе домой, их никогда не стоит воспринимать всерьез, ведь они всегда произносятся исключительно для вежливости.

10. Страна по праву является одной из самых безопасных в мире. Здесь минимальный показатель преступности, убийств и ограблений. Даже сотрудники полицейских отделений отличаются честностью и бескорыстностью, ведь не берут взятки, поэтому и нарушений здесь меньше из-за невозможности откупиться.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама