14 интересных фактов об Австрии - стране необычных унитазов и поездов для грузовиков

Что мы знаем об Австрии? Это море горнолыжных курортов, родина Шварценеггера и Моцарта, потому ее столица звучит классической музыкой и имеет вкус не менее классического штруделя. И только тамошние жители и наши люди, которые прожили там дольше, чем отпуск, знают ее настоящие особенности:

1. В аэропорту Зальцбурга есть SOS-кнопка для тех, кто собирался в Австралию, но перепутал и прилетел в Австрию

2. Вена, метро, президент Австрии едет по делам

3. "Живу в Австрии. Пластик мы сортируем в специальные желтые пакеты. В конце года жильцам раздаётся 9 мешков. Их доставляют бесплатно до квартиры и оставляют у двери. К ним прилагается расписание вывоза мусора, соответственно 9 раз в год. В желтые пакеты складываются пластиковые бутылки, крышки, канистры, вёдра, стаканчики от йогуртов, бутылки от соусов, тетрапак от молока или сока, алюминиевая фольга, полиэтиленовые пакеты, упаковка от чипсов, таблеток, сетки, в которых продаются овощи, пенопласт и т.д. Пластиковые отходы должны быть чистыми. Как только мешок наполняется, я отношу его в подвал в специальное место. Затем согласно расписанию ближе к дате вывоза мусора старший по дому выносит эти пакеты на улицу, чтобы сотрудники коммунальной службы их забрали"

4. Так выглядит мусоросжигательный завод Шпиттелау в Вене, снабжает теплом и электроэнергией центр столицы. Оригинальное оформление доверили художнику Фриденсрайху Хундертвассеру, чтобы завода не выбивался из общей концепции города. И он сделал его настоящей достопримечательностью!

5. Каждый, у кого есть компьютер, радио или телевизор, должен зарегистрировать их на специальном сайте и платить налог на медиа в размере 28,25€⁣ в месяц. Иначе штраф более 2 тысяч евро!

6. "Для того, чтобы новогодние деревья были не просто выброшены на улицу, каждый год власти Австрии организуют пункты сбора. Ежегодно туда приносят более 170 000 использованных деревьев. Это около 750 тонн. В Вене выброшенные рождественские ёлки доставляются в мусоросжигательные заводы, где они используются компанией Wien Energie для производства экологически чистой энергии, не влияющей на климат. Энергия, произведённая из этого, обеспечивает приблизительно 1000 домов электричеством и 2500 домохозяйств централизованным отоплением в течение одного месяца"

7. Австрийские железные дороги представили новый дизайн ночного поезда-плацкарта. В них путешественник сможет воспользоваться раздвижным столиком, лампой для чтения, розеткой и беспроводной зарядкой. Также там есть крючок для одежды и свежая пресса. Форма полки нестандартная: она шире у головы и сужается к ногам. В поезде также будет бесплатный Wi-Fi

8. Молокомат в Австрии

9. В Австрии, равно как и в Германии, унитазы сделаны с "полкой" для экскрементов. Таким образом человек может изучить отходы своей жизнедеятельности, чтобы убедиться, что все нормально со здоровьем, перед тем, как смыть

10. Эти деревья в Австрии

реклама

11. Чтобы уменьшить количество грузовиков на дорогах Австрии, там пустили специальные поезда ROLA для перевозки грузовиков

12. Самый большой подъемник Европы на горнолыжном курорте Капрун в Австрии

13. Музей искусств в городе Грац

14. Жители Словакии, Австрии и Венгрии могут посидеть за одним столом, не пересекая границу

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама