Фермер обнаружил призрачные яблоки, которые остались висеть на деревьях после полярного вихря

Пускай и временно, но полярный вихрь полностью изменил собой облик Соединенных Штатов. И пока некоторые разбираются с последствиями и борются с возникшими серьезными проблемами, другие находят вещи, о возможном существовании которых даже не подозревали. Фермер по имени Эндрю Сиэтсем обрезал яблони в зимнем саду в западном Мичигане, когда наткнулся на редкое явление – «призрачные яблоки».

«Когда я подрезаю дерево, оно так или иначе начинает колебаться, пускай и незначительно, но его ветви двигаются и замерзшие плоды опадают, - рассказывает Эндрю. - Большинство яблок просто отвалились, упали вместе с покрывающей их коркой льда. Но есть те, которые просто вывалились из ледяной оковы, оставив после себя “призрачное яблоко”».

«Я думаю, что было достаточно холодно, ведь лед, покрывающий яблоки, еще не растаял. Но при этом и достаточно тепло, ровно настолько, чтобы яблоки могли превратиться в кашицу, чтобы после просто вывалится из ледяных оков (яблоки имеют более низкую температуру замерзания, чем вода)».

«Уверен, мы могли бы найти их в любом саду на хребте здесь у нас на севере штата Мичиган, или, по крайней мере, на любом другом дереве, которое еще обладает плодами, - добавил Эндрю. – Однако, пока что такое редкое чудо нашлось только у меня. Возможно я затянул с уборкой яблок в этом году».

По словам Эндрю, не много фруктов и овощей способны на подобный трюк: «Нечто похожее мы могли бы увидеть и с другими фруктами, например, но шанс, что они дотянут до этой поры года, не осыпавшись – очень мал».

Как объясняет овощной садовод из Иллинойского университета, полярный вихрь это единственный способ увидеть такое чудо. Также он более детально рассказал о том, как и почему это происходит. Почему яблоки не осыпаются, а продолжают еще какое-то время висеть покрытые обледеневшей коркой, будучи пригодными для еды.

По его словам, в яблоке содержится значительное количество кислоты, поэтому оно должно стать очень холодным, прежде чем замерзнет. И происходит это, когда температура падает до -18°C, структура плода рушится, и внутри яблоко становится из-за этого гнилым и более не пригодным для еды.

Пользователи в сети тут же отреагировали порцией юмора, увидев новость от Эндрю. Кто-то восхищался увиденным, а кто-то предложил не срывать эту красоту, а попробовать продать «призрачные яблоки», но лишь с небольшой скидкой. Некоторые сравнивали увиденное с трейлером финального сезона «Игры престолов» и другими вещами, что лишь призрачно напоминают то, чем должны являться.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама