Хранилище «Судного дня» находится в серьезной опасности

Хранилищем «Судного дня» называют хорошо оборудованное хранилище, в котором содержатся семена и образцы культур со всего мира в достаточном количестве. Расположено это хранилище на острове Шпицберген, что принадлежит Норвегии. Создано оно на случай, если в мире произойдет глобальная или череда глобальных катастроф, что могут привести к уничтожению отдельных видов растительности.

Семена находятся в месте, где средняя температура составляет -18 0С с минимальным доступом кислорода, что максимально замедляет их старение. Поддержанию всех необходимых условий способствует вечная мерзлота, что окружает собой норвежский остров и сковывает его грунт. Однако последний доклад о ситуации на Шпицбергене вряд ли может кого-то порадовать, ведь на территории острова явно ощущаются последствия глобального потепления на планете.

За последние четверть века средняя температура на острове поднялась на 3 0Свыше. Увеличение тепла приведет к оттаиванию вечной мерзлоты, что, скорее всего, превратит твердый грунт вокруг объекта в кашу. Это в свою очередь станет причиной высвобождения большего количества метана и углекислого газа, что в настоящее время пребывают замороженными в почве. Несколько лет назад оттаивание вечной мерзлоты поставило хранилище под угрозу, затопив его.

Но дело не только в изменении температуры: дожди станут более частыми и интенсивными, снежный сезон станет короче, лавины и оползни участятся. И хотя серьезные проблемы наступят по оценке ученых лишь в 2071 году, последние 50 лет уже демонстрируют ряд драматичных изменений.

«За последние 4-5 десятилетий температура воздуха на Шпицбергене увеличилась на 5 0С. Количество осадков зимой значительно снизилось за последние годы. Фьорды вдоль западного побережья большую часть года свободны ото льда. Вечная мерзлота таит на глазах», - гласит одно из последних официальных сообщений с острова.

Оценки будущих изменений на архипелаге сделаны на основе глобальной климатической модели, представленной Межправительственной группой экспертов по изменению климата в 2013 году. Идеальным вариантом для хранилища и возможно всего будущего человечества, которое зависит от него, это резкое сокращение выбросов после 2020 года, однако это маловероятно. Среднийвариант – это добиться снижения выбросов в атмосферу к 2040 году, иначе ситуация на острове Шпицберген может стать критичной.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама