15 впечатляющих фактов об Антарктиде, что полностью правдивы

Существует множество того, чего мы еще не знаем о нашей планете Земля. Чаще всего, это касается тех мест, которые являются отдаленными от нас, труднодоступными. Мест, где климат суровый и неприветливый. Именно это и делает Антарктиду одним из самых загадочных мест на планете – ледяная, далекая от нас пустыня с множеством секретов, которые нам еще предстоит разгадать. Этот континент настолько велик, что может показаться, будто ученые лишь недавно взялись за его изучение.

Один из пользователей в сети решил собрать различные научные факты об Антарктиде, для того, чтобы объединить их в единый список и результаты его стараний оказались очень интересными. Настолько, что в некоторые вещи трудно поверить, однако они точно являются правдой.

1. В Антарктиде есть места, где не было ни дождя, ни снега более 2 миллионов лет

David Saul

2. В Антарктиде есть Кровавый водопад. Но не пугайтесь, настоящей крови в нем нет ни капли. Вода образовавшегося под льдами озера содержит в себе в три раза больше соли, чем морская вода, поэтому никогда не замерзает. А красный оттенок ей придает обилие железа, что вымывается из породы.

Peter Rejcek

3. 90% ледников и 70% всей пресной воды на планете находится в Антарктиде. Также ученые рассчитали, что если растопить весь лед, то уровень воды в мире поднимется на 61 метр.

Christopher Miche

4. В среднем величина ледяного покрова Антарктиды составляет около 1,5 километра

Stuart Rankin

5. Самый большой айсберг, размеры которого удалось зафиксировать, был больше чем весь остров Ямайка

NSF/Josh Landis

6. Антарктида почти полностью необитаема, поэтому не имеет часового пояса. Ученые и исследовали, что на время остаются здесь, чаще всего живут по времени либо ближайшей к ним страны, либо по времени того государства, которое осуществляет им поставки техники и продовольствия

John Weave

7. В Антарктиде найдено метеоритов больше, чем где-либо еще в мире

NASA Johnson

8. 1978 году Эмилио Пальма был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как первый человек родившийся в Антарктиде

The Central Intelligence Agency

9. В Антарктиде есть два полноценных города. Первый, Лас Эстрельяс, был основан в 1984 году чилийцами и сейчас имеет школу, больницу и почтовое отделение. Также жители свободно пользуются интернетом, телефонной связью. Второй, Эсперанса, основанный аргентинцами, имеет схожую структуру.

Andrew Shiva

10. В 1994 году в Антарктиде было запрещено использовать ездовых собак

_ormolu

11. Более 300 озер находится под ледяным покровом Антарктиды

NASA/Stone Aerospace

12. Эребус является одним из немногих вулканов на планете, что постоянно активен и стихает лишь на время

NSF/Josh Landis

13. Рекордные -98 °C были зафиксированы в Антарктиде

Ronald Woan

14. Антарктида - это единственное место в мире, где нет муравьев

N1K081

15. В Антарктиде есть банкоматы. Их два и установлены они банковской компанией Wells Fargo в 1998 году. Несмотря на отдаленность от самого банка, до сих пор исправно выдают доллары США

Julian Ortiz

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама