Интересные факты о воде

Вода – это источник жизни для всего на Земле. Она неотъемлемая часть организма человека, но все чаще ей не предают значения, особенно в тех регионах, где с этим ресурсом нет никаких проблем. Больше внимания она вызывает в засушливых местах планеты, где местные жители всегда переживают за ее наличие и возможно больше о воде думают только ученые, которые каждый раз открывают все новые и новые интересные факты про воду. Мы выбрали наиболее необычные и объединили их в один список.

1. Каждый знает еще со школы, что кипит вода при ста градусах, а льдом становится при нуле градусов. Но если взять очень чистую жидкость, то даже при нуле ее кромка не подернется льдом. Чтобы она замерзла, нужен действительно большой минус.

2. Ученые бесконечно грозятся повышением температуры и тем, что ледники неумолимо тают. Если все они обратятся в воду, то ее мировойуровень поднимется не менее чем на 60 метров, а это значит, что затопленной окажется около 1/8 части суши планеты.

3. Международная организация ЮНЕСКО несколько лет тому назад взяла за цель выяснить, где же находится наиболее чистая вода. Ее представители побывали в 122 странах и определили, что лучшая расположена в Финляндии. Попутно им удалось установить, что более чем один миллиард людей по всей планете ограничен в доступе к хорошей воде.

4. Для человека потеря воды губительна. В среднем мы состоим из жидкости на 70%, при этом если лишиться всего 2%, то возникнет невероятно сильная жажда. При утрате 10% разум перестанет нормально воспринимать окружающий мир, и начнут регулярно возникать галлюцинации. Еще 2% и водный баланс в теле без вмешательства врачей уже нельзя будет восстановить, а при потере 20% человека ждет необратимая смерть.

5. Мы все привыкли думать, что после нуля градусов вода превращается в лед, который становится лишь крепче с увеличением минуса. Но если продолжить стабильно понижать температуру, то при 115 градусах ниже нуля, она станет уже вязкой, а при минус 130 градусах мы получим то, что исследователи называют «стеклянной водой». Она будет абсолютно прозрачна, и уже ничем не будет напоминать мутный лед.

6. Интересный факт о воде в жизни человека. Без нее людям не прожить и нескольких дней, но при этом именно эта жидкость является главным разносчиком болезней. Научным методом установлено, что 80% тех заболеваний, которым подвергаются люди по всей планете, передаются именно через воду и около 30 миллионов людей вследствие этого умирают.

7. Интересные факты о воде для детей. Школьный курс физики всегда утверждал, что вода пребывает в трех ключевых состояниях: твердом, газообразном и жидком. Но на деле, если верить ученым, их больше, ведь выделяют еще 5 разных видов редкого состояния и целых 15 видов твердого.

8. Интересный факт о пресной воде заключается в том, что наибольшее ее количество находится в ледниках. Несмотря на то, что наша планета заполнена огромным количеством воды – моря, реки, озера, океаны, из всего их числа пригодным для питья лишь 3%. И что самое проблематичное – большая часть из этих 3% находится в замерзшем виде в ледниках у полюсов.

9. Исторический факт – в Средневековье одна семья за день тратила около 6 литров воды на свои потребности. К сравнению, сейчас в Африке любое семейство исстрачивает более 20 литров, а в Америке этот показатель достигает 1000 литров за день.

10. Интересный факт о свойствах воды. Все мы знаем, что ею лучше всего тушить огонь, но есть и такая вода, которая горит. Находится источник этой воспламеняемой жидкости в Азербайджане и причина горения – большое количество метана, растворенного в ней.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама