Интересные факты о грибах

Грибы настолько специфические и интересны, что длительный период ученые не могли определить к какой когорте их причислять – к растениям или животным. Все сомнения развеяла мысль основать отдельное царство грибов, ведь данный вид организмов столь специфический. Представляем вам 10 интересных фактов о грибах, что удивят вас и расскажут вам о них много нового.

1.Самый большой гриб среди всех попутно является и наибольшим живым организмом на планете. Медовый или как его еще называют Armillaria ostoyae, он занимает площадь в размере 965 гектаров и находится в США, близь Голубых гор. Предварительно ему дают около 2,5 тысяч лет жизни.

2. Интересный факт о съедобных грибах – среди них наиболее дорогостоящими являются трюфели. Растущие в земле, они имеют резкий запах, необычный вкус и достойную цену – 3-7 долларов за грамм.

3. В Амазонии есть представители этого царства, которые выпускают вверх споры, что поднимаются на достаточную высоту в воздухе. После этого они образуют некую минимальную поверхность собирающую воду, что служит началом для полноценного дождя.

4. Среди первых 5 интересных фактов о грибах их необычные свойства вызывать галлюцинации. Выделяют как минимум 144 вида этих организмов, которые ярко влияют на психику, но при этом не сулят смерти тому, кто принял их в пищу. Причем подавляющая часть из этого числа находится исключительно в Южной Америке.

5. Наиболее старый гриб был найден археологами уже в качестве окаменелости в средине XIX века. Его приблизительный возраст составил более 410 миллионов лет.

6. Интересные факты о ядовитых грибах нельзя рассматривать, не упомянув бледную поганку, ведь она является самой смертоносной в мире. Того количества яда, что содержится в ее шапочке хватит с головой чтобы отправить на тот свет 3-4 человека и никаких антитоксинов, которые спасут вам жизнь нет.

7. Что значительно влияет на продолжительность жизни представителей этого царства, это то, что споры, из которых состоит их тело, могут пребывать в состоянии полного покоя почти десятками лет. Главное чтобы при этом вокруг была благоприятная атмосфера и все необходимые условия, чтобы после вновь вернутся к более активному произрастанию.

8. Одним из самых интересных фактов о грибах можно считать их невероятную способность выживать в тех условиях, которые для других живых существ это верная смерть. Эти организмы выносят на себе все виды облучения, и прямым тому доказательством стала большая грибница, найденная спецгруппой в самом центре взорвавшегося четвертого реактора Чернобыльской АЕС.

9. Исследования показали, что более чем 300 миллионов лет тому назад на землях Саудовской Аравии, которые значительно отличались от теперешних, росли грибы, рост которых колебался в пределах от 8 до 10 метров.

10. Интересный факт о белых грибах заключается в том, что, несмотря на развитость технологий и возможностей, их до сих пор собирают вручную. Официально признано, что в теплицах выращивать их нерентабельно, к тому же через 10 часов после сбора они начинают терять свои полезные качества, что тоже влияет на их хранение и распространение.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама