Одни из самых красивых цветов в мире: 20 фото

Большинство из нас пребывает в повседневной рутине, ежедневно совершая походы на работу, в магазин и обратно домой. Серость города не самый лучший мотиватор, поэтому власти, как правило, стараются думать о зеленных насаждениях, облагораживая ими город. Но что способно завлечь прохожего лишний раз в парк, как не очаровательные клумбы с цветами!

Сегодня мы расскажем вам про самые красивые цветы в мире. О тех, которые можно увидеть в цветочных магазинах своего города, а также тех, ради которых придется совершить невероятное путешествие, преодолев полмира. И те, кто на это отважились, еще ни разу не пожалели, ведь цветы обладают уникальными свойствами – они завораживают, дарят улыбку и порождают только приятные, теплые чувства внутри.

1. Альстрёмерия

Южноамериканский род цветов, который насчитывает более ста различных видов. Альстрёмерии или «лилии инков» были доставлены в Европу испанцами, а названы шведским ботаником. Они одни из самых распространенных цветов и выращиваются зачастую на срезку, намного реже их используют как садовые растения.

2. Психотрия возвышенная

Необыкновенный по своей форме и насыщенности цветок носит также второе, более известное название «Губы девушки». Встретить психотрии можно лишь в тропических лесах.

3. Остеоспермум

Сложное название сразу же можно откинуть, ведь цветок чаще именуют африканской ромашкой. Ранее произрастал только на юге Африки, но был распространен по всему миру и теперь им можно любоваться в ботанических садах различных стран.

4. Аквилегия или водосбор

Существует около 80 разновидностей этого цветка семейства лютиковых, и одни из самых волшебных по своему внешнему виду можно найти лишь на высоте более 4 километров над уровнем моря.

5. Бегония

Бегонии очень распространенный цветок, который насчитывает свыше 1500 видов, благодаря стараниям селекционеров со всего мира. Отличаются от других асимметрией, лепестками неправильной формы.

6. Бромелия

Найденная в тропических лесах, бромелия ныне – это комнатный цветок, который требует тщательного ухода и частого полива. За старания она благодарит своего владельца очаровательным соцветием, порою совершенно невероятного окраса.

7. Бругмансия

Древесный кустарник, цветы которого устремлены к земле. Источает сладкий запах, но для человека растение может быть токсичным. В ночное время пахнет в разы сильнее, привлекая насекомых, опыляющих его.

8. Газания

Еще одно африканское растение, очень похожее на знакомую нам ромашку, но отличается тем, что имеет яркие узоры на лепестках. Газания нуждается в большом количестве света, но при этом легко приживается и может расти в уличной клумбе.

9. Белый лотос

Цветок, держащийся над водой, на самом деле обладает корнями, которые глубоко проникают в почву на дне водоема. Во многих восточных религиях считается священным.

10. Кадупул

Родом из Шри-Ланки, кадупул у местных жителей до сих пор считается цветком большой удачи. Его не продают, ведь лепестки очень хрупкие и при срезании, быстро опадают.

11. Гиацинт

Древние греки верили, что этот цветок пророс из крови принца Гиацинта, который был любимцем Аполлона и по случайности пал именно от его руки.

12. Белая цапля

Белая цапля – это орхидея, чьи лепестки очень смахивают на полет птицы, в честь которой она названа. Цветок привередливый, его можно вырастить в домашних условиях, но следует круглый год следить за влажностью в помещении.

13. Пассифлора

Этот необычный цветок был в числе первых растений, что впечатлили собой испанцев, когда те посетили Новый Свет. И именно его они на кораблях перевезли в Европу.

14. Звездные лилии

Также известная как иксия, звездная лилия была найдена в Африке, но благодаря своей притягательности и экзотичности, быстро стала распространена по всему миру.

15. Ледвянец пятнистый

Благодаря своей форме и окрасу цветок называют «клювом попугая». Его выращивают в теплицах, им украшают сады и парки, но в дикой природе ледвянец находится на грани вымирания.

16. Кроталярия

Еще одно растение, цветки которого напоминают собой птиц, особенно смахивая на колибри. Родина кроталярий – Австралия, где они научились выживать даже среди песчаных дюн, тщательно накапливая и сохраняя влагу.

17. Дицентра великолепная

Именуемые как «кровоточащее сердце», дицентры выращивают в лучших оранжереях Европы, ведь, несмотря на всю капризность растения, цветок обладает волшебным, даже сказочным внешним видом.

18. Стрелиция Королевская

Летящая, сказочная птица – так описывают стрелицию те, кто когда-либо видел это африканский цветок. Несмотря на всю необычность, выращивается в домашних условиях.

19. Лантана

Бурное соцветие этих растений очень притягивает к себе бабочек, что делает данный вид цветов еще более привлекательным в глазах тех, кто любуется его красотой.

20. Стронгилодон крупнокистевой

Декоративное растение, родина которого – это далекие Филиппинские острова. За опыление гроздьев этих необычных цветов отвечают не менее необычные животные – летучие мыши.

Смотрите также: Крошечные сады в чайных чашках: 18 кадров

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама