В Египте автотрассу начали строить прямо посреди жилмассива

Египетские власти оказались в центре внимания СМИ и соцсетей на этой неделе. Дело в том, что в Каире начали строить автотрассу прямо посреди жилмассива. Да так, что в некоторых места часть строения находится буквально в 50 сантиметрах от жилого дома!

Проект автотрассы называется Терает Аль-Зомор или Ось короля Салмана. И для местных жителей это означает не просто загрязненный воздух от выхлопов сразу за окном. Нижние этажи домов оказались под эстакадой, скрытые от солнечного света и нормального вида из окна.

Да и в целом это создает определенную опасность и нарушает приватность.

Трассу прокладывают по улице Наср эль-Дин в Аль-Харам, Каир. Ее протяженность - 12 км, а ширина - 65,5 м. Проект оценивают в 5 млрд египетских фунтов - это примерно 317 млн долларов.

Как же египетские власти объясняют такое решение строительства?

По словам представителей министерства жилищного строительства, четыре дома, которые расположены ближе всех к мосту, построены незаконно. Уже даже принято решение об их сносе, который должен быть проведен аккурат к завершению стройки.

Жителям планируют компенсировать переезд, выделив на это 250 млн египетских фунтов, но все равно предполагается, что этот процесс затянется и может приостановить запуск автотрассы.

Впрочем, сами жители заявляют, что их дома были построены еще в 2008 году и до сих пор никто не говорил об их незаконности.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама