Бомбоубежище 70-х годов оценили в $18 млн, и оно как капсула времени

Во времена Холодной войны многие американцы жили в страхе, опасаясь начала реальных военных действий. Согласно статистике, к 1960 году почти 70% жителей США ожидали ядерную войну, потому активно строили себе убежища. По условным подсчетам, таких сооружений не менее 200 тысяч, но ведь о многих люди и не говорят.

Зато с тех пор люди существенно усовершенствовали свои бункеры и убежища, сделав их максимально комфортными, буквально вторым домом. Как, например, Жерар Хендерсон, бизнесмен, который сделал свое состояние на нескольких компаниях, включая Avon cosmetics и Gulfstream Aerospace Corp.

Естественно, вложился он и в свой подземный бункер в Лас-Вегасе, который оценен в 18 миллионов долларов!

Хендерсон даже основал компанию "Underground World Homes”, а в 1964-м организовал выставку на международной ярмарке в Нью-Йорке, где продвигал идею подземных жилищ

Предприниматель сам жил в своем роскошном бункере до самой смерти в начале 1980-х

Убежище Хендерсона построено на глубине 8 метров, прямо под обычным домом, и выглядит в стиле 1970-х годов, правда на 1000 кв.м

Здесь есть кухня, несколько спален

Шесть ванных, даже джакузи, бассейн и танцпол!

В бункере помимо дома на 460 кв.м есть двор с искусственными деревьями, камнями

Даже муралы с изображением леса и загородных пейзажей

Свет оборудован так, что можно настраивать яркость, симулируя разное время суток, а на ночь даже включать сияющие "звезды"

Подземный дворик

Спуск в бункер происходит на лифте и лестнице, которые снаружи не видны

Впрочем, убежище совсем не защитило бы от ядерной войны, которую тогда так боялись. Но наверное Хендерсон скончался спокойно, не зная об этом.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама