Эксперимент с хлебом продемонстрировал, почему важно мыть руки с мылом

Накануне (или уже в разгар) простудного сезона не лишним будет напомнить о самых простых способах обезопасить себя - например, почаще мыть руки. Чтобы наглядно показать важность столь обычной процедуры, сотрудники одного детского сада решили провести настоящий научный эксперимент. И его результаты облетели весь интернет!

Джерели Меткалф работает специалистом по поведению в отделе аутистов, а Даяна Робертсон - воспитателем. Эксперимент "Насколько чистые ваши руки?" они подсмотрели на сайте детской больницы. В чем он заключался?

Пять кусочков хлеба положили в отдельные пакеты. Один кусочек остался нетронутым, второй каждый из детей потрогал немытыми руками, третий - руками, помытыми с водой и мылом, четвертый - руками после дезинфицирующего средства. Пятый сложили в пакет, предварительно потерев его о планшеты.

Всего через пару дней на некоторых образцах начали размножатся микробы.

Плесень на кусочке после контакта с планшетами:

Свежий и нетронутый кусок хлеба:

Хлеб после немытых рук:

Хлеб после мытых в воде с мылом рук:

И после рук, мытых дезинфицирующим средством:

Результаты эксперимента возымели нужное действие на учеников. Так как всё было так наглядно и показательно, все, в том числе и сотрудники детсада, начали чаще и лучше мыть руки.

Самым удивительным стало открытие, что дезинфицирующие средства - не замена мытья рук с мылом, совсем! Так что чаще мойте руки, особенно когда болеете.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама