Полицейской собаке потребовалось всего 5 минут, чтобы поймать сбежавшего из тюрьмы преступника

Преданные своему делу и непоколебимые офицеры-псы подразделения К-9 часто становятся настоящими героями в рядах правоохранительных органов. Они неустанно патрулируют улицы и усердно заботятся о безопасности общества. Йода, четырехлетняя бельгийская овчарка малинуа, доказал, что собаки действительно являются лучшими друзьями человека. Благодаря своему острому чутью и непоколебимой решимости, он внёс решающий вклад в раскрытие громкого преступления.

cbp.gov

Данело Кавальканте — осужденный, сбежавший из тюрьмы Пенсильвании почти две недели назад.

cor.pa.gov

Местные правоохранительные органы были под постоянным прицелом общественности, ведь их поиски преступника были безрезультатными.

В деле не было достигнуто вообще никакого прогресса. Дошло даже до того, что Данело украл огнестрельное оружие, оставшись абсолютно незамеченным.

Однако дело, наконец, сдвинулось с места и даже было успешно закрыто, когда ключевую роль в задержании беглеца сыграл специальный четвероногий агент Йода.

depositphotos

Йода, член тактическое подразделение пограничного патруля (BORTAC) в Эль-Пасо, был одним из участников команды, преследовавшей Кавальканте.

Примерно в час ночи 13 сентября, по словам подполковника Бивенс из полиции штата Пенсильвания, полицейский самолет обнаружил тепловую сигнатуру. Но из-за неблагоприятных погодных условий команде пришлось вернуться на место позже в тот же день.

В течении всей операции пёс использовал свои невероятные собачьи способности. И уже через 5 минут с момента начала операции, успешно выследил 34-летнего беглеца и преследовал его, когда тот пытался ускользнуть от правоохранительных органов, уползая.

El Paso Border Patrol Tactical Team BORTAC

Во время пресс-брифинга в среду (13 сентября) один из офицеров подчеркнул решающую роль Йоды в задержании Кавальканте, сказав, что член К9 сыграл значительную роль в предотвращении доступа преступника к украденной винтовке, которая находилась на расстоянии вытянутой руки.

реклама

Роберт Кларк, заместитель маршала США по восточному округу Пенсильвании, рассказал CNN: «Он был просто необходим во время отслеживания и поиска, как и многие другие офицеры K-9, которые были здесь».

usmarshals.gov

Люди быстро отреагировали на храбрость пса и осыпали офицера К-9 похвалой:

"Спасибо тебе, ты наш герой!!!"

"Действительно, ты - лучший друг человека! Спасибо за твою работу!"

"Йода заслужил медаль за свою блестящую полицейскую работу и решающую роль в этом деле"

Поскольку Кавальканте теперь снова находится в заключении в учреждении строгого режима в Пенсильвании, где он будет отбывать пожизненное заключение и, как сообщается, должен предстать перед судом на предварительном слушании 27 сентября, Йода теперь может вздремнуть спокойно. Или нет...

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама