В сеть попали кадры с фабрики крабовых палочек, и теперь их не хочется есть

А вы знали, из чего делают крабовые палочки? Мы, конечно, подозревали, что они только так называются и вряд ли состоят из крабового мяса. Но мы не могли представить (а может и не хотели), как их делают на самом деле. Как вдруг на YouTube-канале Food Kingdom появилось видео с фабрики крабовых палочек, которое быстро стало вирусным. 


Оказалось, что крабовые палочки готовят из непривлекательной на вид пастообразной массы - похожей, как готовят, кстати, сосиски для хот-догов или куриные наггетсы в МакДональдсе. 


Паста эта состоит из измельченных остатков белой рыбы и крахмала. 

Рыба измельчается и перемешивается до тех пор, пока не превратится в нечто более похожее на строительный материал, в который потом добавляют остальные ингредиенты.


Национальная база данных питательных веществ Министерства сельского хозяйства США обнаружила, что в большинстве случаев крабовые палочки состоят на 76% из воды, на 15% из белков, на 6,85% из углеводов и только на 0,9% из жиров. 


По питательности они в значительной степени уступают любым "настоящим" рыбным продуктам.

Интересно, что впервые придумали такую имитацию крабового мяса в 1974 году в Хиросиме, где новый продукт и был запатентован. 


Позже он стал популярен во всем мире, но во многих странах по закону его запрещено называть крабовыми палочками, поскольку они явно не из краба.


Красная часть - это просто красный пищевой краситель.

реклама

Это вирусное видео было сделано на фабрике компании Lucky Union Food в Таиланде, откуда палочки или сурими поставляют в более чем 30 стран мира. 


В частности, известно, что компания активно ведет свою деятельность в Польше, куда экспортирует более 12 тысяч тонн рыбной продукции для ЕС. 

Многие используют сурими в суши или как кошерную еду

реклама

По сути, это как бы дешевый заменитель рыбной продукции, и рыба там как бы есть, но... сами понимаете в каком виде


Как упоминалось выше, питательных веществ от рыбы там почти не остается


А вот и само видео:

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама