В аэропорту Хельсинки дрессированные собаки будут вынюхивать коронавирус всего за 10 секунд

Наши четырехлапые друзья известны своим отменным нюхом, благодаря чему их активно используют кинологи. 2020-й потребовал новых навыков и от них - теперь собак научили обнаруживать коронавирус! Первыми, судя по всему, додумались до этого сотрудники аэропорта Хельсинки. Причем по итогам исследования, собаки делают свой "анализ на COVID-19" всего за 10 секунд и с почти 100% точностью!

Исследование провела группа ученых ветеринарного факультета Университета Хельсинки. Более того, они отметили, что собаки могут распознавать вирус у человека по запаху еще до того, как у него проявятся какие-либо симптомы - это не может сделать даже лабораторный тест.

"Это очень многообещающий метод. У собак отличный нюх. Если это сработает, такой скрининговый метод выявления коронавируса можно будет использовать везде", - комментирует Анна Хельм-Бьйоркман, профессор Университета Хельсинки.

Как же это работает? Пассажиров будут просить просто вытереть руки салфеткой, которую потом кладут в банку и дают понюхать собаке. В аэропорту собираются работать 4 собаки. Отмечается, что им нужен отдых время от времени. Пока две собаки трудятся, две другие отдыхают. Метод рассчитан преимущественно на пассажиров, прибывающих из других стран.

В новости не уточняется, каким образом собак "натаскивают" на вирус, но видимо таким же, как затем проходит "анализ". Наверняка на стадии дрессировки собакам давали нюхать салфетки от больных коронавирусом и отмечали их реакцию на салфетки от других больных или здоровых людей. Очевидно, у COVID-19 есть свой особенный запах. Или это нереально? Как считаете?

Смотрите также: 12 необычных фактов о Финляндии, открывающих ее с другой стороны

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама