12 вещей, которые были модными в СССР

Мода - самое непредсказуемое явление в мире. Некоторые вещи появляются и становятся классикой, а некоторые уходят в небытие. Сейчас следить за модными тенденциями очень легко и доступно, но в СССР было совсем не так и чтобы не отставать от трендов, приходилось приложить немало усилий. В этой подборке мы решили напомнить о 12 вещах, которые были верхом моды в СССР.

1. Домашний телефон

Домашний телефон был предметом роскоши, ведь далеко не каждый мог себе позволить это чудо техники.

2. Полированный шкаф

Такие шкафы тяжело было достать и стоили они немало. Владельцы таких шкафов натирали их специальным средством до блеска и берегли их, как зеницу ока.

3. Ковры на стенах

Яркие, большие ковры стоили очень дорого и показывали статусность их владельцев. А еще, как бонус, с их помощью можно было отгородиться от постороннх шумов, которые всегда присутствуют в многоэтажках.

4. Золото

Золотая лихоманка в СССР поразила в основном зубы. Носить такую сокровищницу во рту было ознакой богатства.

5. Химическая завивка

pinterest

В фильмах у многих актрис были роскошные, пышные прически и женщины пытались заполучить и себе такие же. "Химию" делали все от мало до велика и даже сейчас кудрявые, очень обьемные волосы ассоциируються у нас с СССР.

6.Высокий шкаф "Стенка"

Такие шкафы стали очень модными в начале 1970-х годов. Их ставили в самую большую комнату, а пустые открытые полки чаще всего заполняли книгами. Для этого люди скупали огромные 25-томные издания книг, которые, чаще всего, никто никогда не читал.

7. Хрустальные сервизы

Хрустальные сервизы были роскошным подарком на свадьбу, годовщину или юбилей. Их хранили в витринах тех самых "стенок" и использовали только по праздникам.

8. Трельяж

Трельяж мечтали заполучить все женщины страны. Благодаря ему можно было смотреть на себя со спины и прически делать намного удобнее. Во многих квартирах он остался до сих пор.

9. Цветной телевизор

Цветные телевизоры в начале 1970-х были только у самых богатых и статусных людей. За ним собиралось не только все семейство, но еще и соседи, которым такая роскошь была недоступна.

10. Огромная люстра

Люстра с хрустальными вставками привлекала многих. Она красиво сверкала на солнце, выглядела дорого, но и стоила также.

11. Серебряные столовые приборы

Столовые приборы из серебра было тяжело достать и дорого купить. Владельцы такого богатства доставали их только на большие праздники, тщательно вычищали и хранили, как настоящее сокровище.

12. Парики

Искусственные парики быстро вошли в моду, так как красить и завивать волосы было очень дорого и долго, а быть разной хотелось многим женщинам.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама