9 привычек, оставшихся из советского прошлого

После развала Советского Союза прошло уже почти 30 лет, но его отголоски есть и сегодня. И не только среди людей старшего поколения. Те, кто были еще совсем маленькими тогда, и даже те, которые родились в первые годы после окончательного развала в 1991 году, тоже переняли многие советские привычки своих родителей. При этом вы можете даже не подозревать об этом, как и о том, что в этих привычках нет никакого смысла!

1. Использовать дома ковры

Может на стены уже никто не вешает ковры, но на полу они еще часто встречаются. Хотя по факту они лишь собирают больше пыли и мусора, нуждаются в регулярной чистке, и не только пылесосом, а иначе могут стать источником аллергии или распространения микробов. Раньше коврами утепляли дом и прикрывали недостатки пола, теперь же есть качественное покрытие и подогрев, так зачем они?

2. Пульт в пакетике

Тоже не вынимаете его после покупки из пакета? Чтобы не запачкался? Так на самом деле под клеенкой собирается тоже немало грязи, после чего его еще сложнее отмывать.

3. Салфеточка на телевизоре

Чтобы не покрывался пылью? Чтобы не поцарапать, если поставить что-то сверху? Все это советская бережливость, когда за телевизорами стояли в очереди.

4. Мальчикам - синее, девочкам - розовое

Все эти стереотипы - пережиток прошлого. Более того, если копнуть глубже, в начало 20 века и где-то за границей, то мальчишеским цветом наоборот считался красный, а девчачьим - голубой.

5. Суп на обед

Очень калорийные супы с картошкой, мясом, лапшой - отголоски голодных военных и послевоенных лет в странах постсоветского пространства. Сегодня ученые, тем более диетологи, не могут посоветовать такую еду, даже якобы обязательное употребление жидкого первого блюда уже не обязательно.

6. Скатерть на столе

Это скорее способ прикрыть недостатки стола, чем декор. Но сегодня у многих даже для красивого стола хранится праздничная скатерть.

7. Консервация

Кто-то все еще думает, что несколько часов, а то и дней потной и трудоемкой закатки стоят того? Тогда как в магазинах сейчас можно купить всё...

8. Пакет с пакетами

Раньше полиэтиленовые пакеты были новинкой и редкостью, потому наши мамы их даже стирали, чтобы использовать повторно. Сегодня это даже экологично!

9. Запас посуды на праздничный случай

Может у вас уже нет сервантов с хрустальным сервизом, но зато наверняка есть набор декоративной посуды на случай праздника или уважаемых гостей.

Какие из этих привычек есть у вас?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама