Меню советских кафе и ресторанов, вызывающие слюнки и ностальгию

Кто хоть раз не слышал воспоминания родителей о дешевых продуктах в советское время? А может вы еще сами помните те годы и походы в магазины? Самым большим праздником было посещение кафе и лимонад с мороженым. Впрочем, не стоит забывать, что и зарплаты тогда были пропорционально меньше.

"Хочу обратно в детство, цены просто смешные", - обсуждают меню советских заведений в сети. "Да я бы не сказала... На 1,36 р. (салат столичный) я могла 2 раза сходить в кафе "Теремок" (Магнитогорск) 1985-1990 гг. Мое меню в детском кафе: бульон "Золотой орешек"- 10 коп., шницель рубленый - 18 коп., пюре картофельное - 3 коп., мороженое "Три толстяка" - 33 коп. Итого: 64 коп. Но это шикарное меню. "Три толстяка" - пломбир с медом и шоколадом. А не праздничный вариант - сливочное с вареньем - 20 коп.", - отвечает Volechka.

"Ребята, не забывайте, какие тогда зарплаты были! Инженер на 100-150 руб. в месяц не мог каждый день ужинать в ресторане. Так что всё, как и сейчас: рестораны - для богатых и для начальников. И, кстати, накрутка и тогда была нехилая. Например, коньяк в магазине стоил рублей 8 за бутылку, а у них 11-13", - вспоминает реальность Mefody66. И вот какими были тогда меню:

1. Ресторан "Океан"

Коронное блюдо - мойва

"Не дают угаснуть аппетиту")

2. Меню первого частного ресторана в Москве «Кропоткинская, 36».

3. Кафе "Шоколадница"

4. Кафе "Пингвин"

Когда еще не знали про латте и маккиато

Зато были коктейли с компотом

5. Вечерний ресторан "Адмиралтейский"

Меню тематическое, морское

И выпивка тоже

6. Есть норма подачи водки на одного человека

7. Ресторан перешел на механизированный расчет!

8. Ресторан с бутербродами

И киселем!

Лимонадом и папиросами!

9. Кусочек хлеба за 1 копейку! 1974 год

10. Шашлычная, Киев, 1972

Сейчас бы такие цены

Ничего лишнего

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама