Дедушка с витилиго вяжет "куклы с болезнями"

Жоао Станганелли младший - необычный бразильский дедушка. И не просто потому, что он вяжет. А из-за того, что именно он вяжет. Это куклы, но непростые, а "куклы с витилиго".

Именно такое заболевание у самого 64-летнего бразильца. Столкнувшись со всеми социальными и психологическими аспектами витилиго, Жоао решил помочь и другим с помощью своих изделий.

Витилиго - это нарушение пигментации кожи, в результате чего на теле появляются белые пятна. Это никак не влияет на здоровье, но может вызывать комплексы, особенно, когда такие пятна покрывают лицо и другие видимые участки тела.

Наш герой столкнулся с заболеванием лет 30 назад, уже во взрослом возрасте, но даже он испытал не себе дискомфорт. Что уж говорить про детей, которым нужно социализироваться и привыкать к себе с витилиго.

И когда у бразильца появилось больше свободного время, он вместе с женой начал вязать. Поначалу ему было трудно, но теперь он не может остановиться!

Первой был кукла для внучки Жоао - просто на память о дедушке. А потом родилась идея.

Теперь мужчина вяжет "инклюзивных кукол", среди которых даже есть игрушки на инвалидных колясках, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя нормальными и ценными, какой бы диагноз у них ни был.

И это прекрасно!

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама