102-летняя женщина хранит древнюю традицию филиппинских тату

Несмотря на свои 102 года Ванг-Од Оггей помогает сохранять древнюю традицию татуировок в провинции Калинга на Филиппинах. Она здесь - самый старый "мамбабаток" - традиционный калингийский тату-мастер.

Каждое утро на рассвете женщина просыпается, чтобы сделать чернила из воды и сосновой сажи, дабы затем вручную набивать рисунки клиентам со всего мира.

А добираться к ней непросто даже на самих Филиппинах. Для этого нужно 15 часов ехать на север от столицы Манилы в горное селение Бускалан. Туда можно дойти только пешком через леса и рисовые поля.

Ванг-Од делает по несколько татуировок в день с помощью разных инструментов: шипа с дерева помело, бамбуковой палки, угля и воды. С помощью первых двух женщина вбивает чернила в кожу. Как результат - перманентный рисунок: от простых линий и форм до целых животных принтов - каждый с определенным смыслом.

Искусство калингийской татуировки берет начало от местных бойбутских воинов. Для них такие рисунки на теле имели особенное значение и набивали их только после убийства кого-то. На женском теле тату считались неприемлемыми.

 insta

Ванг-Од начала делать татуировки в 15 лет - под руководством отца. Это стало настоящим прорывом, потому что до того тату занимались лишь мужчины.

Местные жители уверены, что искусство мамбабаток должно передаваться только в рамках одной династии.

Однако у Ванг-Од нет детей. Зато она обучила этому своих внучатых племянников.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама