"Заводите собак, а не детей": 108-летняя женщина раскрыла секрет долгожительства

Люди всегда пытались изобрести эликсир бессмертия. И хотя это до сих пор невозможно, дожить до 100 и даже больше - вполне реально. Нужно только знать секрет. 108-летняя Ада Даниэль считает, что он в том, чтобы заводить собак, а не детей.


facebook

Ада живет в доме престарелых в английском Дербишире. Там ее называют "дамой с характером". Всю жизнь женщина вела активный образ жизни: до 97 лет она совершала ежедневные прогулки по городу, а в дом престарелых попала только в 103 года. 

"Однажды я спросила в чем ее секрет, и она ответила, что нужно заводить собак, а не детей", - рассказывает координатор мероприятий в доме престарелых Келли Гаучер.


facebook

Ада особенно любила борзых, и у нее их было много. До переезда в дом престарелых женщина жила на Стрит-Лейн, и всех своих собак она тоже назвала Стрит-Лейн. Что ж, у нее определенно хорошее чувство юмора.


BBC

Ада родилась в деревне Амбергейт в 1915 году. В 27 лет вышла замуж, но ее муж дожил лишь до 73 лет. У пары не было детей, поскольку, как вы уже поняли, они предпочитали компанию своих четвероногих друзей.

Несмотря на возраст, Ада до сих пор любит свои дни рождения и с нетерпением ждет их каждый год. И сотрудники дома престарелых готовят все как полагается: воздушные шары, конфетти, подарки и множество открыток со всей страны.

Почему со всей страны? Это стало своего рода традицией, которая зародилась еще в 2020 году. Тогда дом престарелых написал на своей странице в Facebook, что надеются получить 105 поздравительных открыток для Ады в ее 105-й день рождения. Это было в разгар пандемии, так что действительно хотелось чего-то особенного. 


facebook

Тогда, в 2020 году, именинница получила 200 рукописных открыток. В этом году их было уже 300!

Даже король Карл и королева Камилла поздравили Аду и пожелали ей всего самого лучшего. 


facebook

Тем не менее Ада не самый старый человек в Великобритании - в настоящее время она занимает лишь 65-е место. 


facebook

реклама

Заявление Ады вызвало бурную дискуссию в сети. Многие согласились с ней, но с другой стороны...

"Кто позаботится о вас, когда вы состаритесь, если у вас не будет детей?" - пишут другие. А вы что думаете? В чем секрет долгой жизни?


facebook

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама