Мужчина отказался оплатить счет 770€ в ресторане, проучив тем самым наглых гостей

"Кто оплачивает счет за ужин?" – один из самых горячо обсуждаемых вопросов. Он охватывает гендерные нормы, культурные различия, этикет, экономический статус. Часто ожидания людей не совпадают с реальностью. Например, один мужчина отказался оплачивать счёт за шестерых (четверых из которых он видел впервые). Вот его история:

"Я провожу отпуск в стране, в которой родился и предложил моему старому другу поужинать вместе. Он спросил, может ли он взять с собой друзей (трех женщин и мужчину), я был не против. Я также предложил после ужина всем пойти ко мне домой (арендованное мною жильё было очень комфортным) и продолжить наше общение.

Я выбрал ресторан для ужина, его расположение всех устроило. По приходу в заведение все начали активно заказывать напитки и блюда из меню: коктейли, лобстеров, суши... Все было вкусно. Общение было очень приятным, мы много смеялись.

pexels

После ужина принесли счёт на сумму 770 евро. Я сказал своему другу, что мы должны разделить его поровну, он был согласен с этим, а другой парень сказал, что сейчас он на мели и может потратить только 25 евро, несмотря на то, что съел еды на сумму около 100 евро или больше. Я знал, что добром это не закончится.

Две женщины в этот момент разговаривали по телефону, делая вид, что они здесь ни при чём, а третья имела наглость предложить мне быть джентльменом и оплатить счет, сказав: "У вас явно с деньгами всё хорошо".

Я спросил ее, почему она так предположила, и она ответила: "Посмотрела фото в вашем Инстаграме" ( у меня на страничке фотографии с праздников и те, которые касаются бизнеса. Никаких гоночных машин и прочего). Я ответил, что впервые вижу этих четверых и что это не свидание. Она сказала, что они не ожидали, что им придется платить.

elements.envato

Как выяснилось, мой друг тоже с ними близко не знаком, это его коллеги с работы. Я спросил его, упоминал ли он им что-нибудь, указывающее на то, что я плачу, он ответил, что нет и что каждый из них всегда платит за себя сам.

Далее я слышал только возмущенные возгласы с их стороны типа: "слишком дорого" и "несправедливо"...(но почему-то они не задумывались об этом, когда делали заказ). Мне это надоело, и я сказал, что просто оплачиваю свой счёт в 52 евро и ухожу домой один, что, оскорбило их даже больше, чем просьба оплатить за себя.

elements.envato

реклама

Я встал, подошел к стойке, рассказал официанту, что я съел и что каждый заплатит за себя сам, расплатился и вернулся к столу. Судя по всему, кроме моего друга, ни у кого из них не хватило денег на покрытие счёта, по крайней мере, они так сказали. Я чувствовал себя немного неловко, когда они пытались придумать, как заплатить.

Но в конечном итоге я не покрыл их счёт, а вместо этого дал большие чаевые официанту у них на глазах. Я думаю, если бы они не решили, что счёт оплачиваю я, то вообще бы не приехали на ужин. Правильно ли я сделал, что отказался оплачивать 770 евро?"

Вот какой была реакция пользователей сети:

"Вы попросили своего друга ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к вам на ужин, он попросил привести с собой нескольких друзей, и вы согласились. Вы не говорили, что угощаете кого-нибудь ужином. Вы все взрослые люди, и если у них было мало денег, им не следовало соглашаться на ресторан или заказывать так много еды. Они тоже могли бы спросить, каким образом будет оплачен счёт, перед тем как делать заказ. Если ваш друг сказал им, что вы угощаете их всех ужином, то он виноват в том, что привел еще четверых, не обсудив предварительно оплату с вами"

"Они не только предполагали, что вы заплатите, но и явно пытались вами воспользоваться. Они намеренно заказали большое количество еды, потому что думали, что вы платите. Надеюсь, ваш друг больше не будет с ними общаться"

"Для вашего друга понедельник в офисе будет очень неловким))"

"Представляю, как неудобно ты себя чувствовал. Очень здорово, что ты стоял на своем. Это требовало смелости, тем более, что ты был один, а их - много! Твой друг должен был заступиться за тебя, поскольку они пришли на ужин с ним, а ты впервые их видел. И я бы определенно не пригласил наглецов после такого потусоваться. Для них это не должно было быть сюрпризом"

А что об этом думаете вы?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама