Стоит ли отмечать 60-летие? Женщина в немилости у родственников из-за того что не пригласила их на юбилей

Ответьте честно, вы обидитесь, если кто-то из близких не пригласит вас на день рождения? Особенно если это какая-то круглая дата. А теперь вспомните, бывало ли так, что и вам самим не хотелось проводить свой день рождения в шумной компании, а просто хотелось побыть самому или в тесном кругу семьи?

Одна женщина рассказала свою историю:

"Через две недели мне исполнится 60 лет. Я знаю, что близкие ожидали, что я устрою пышное празднование (особо настойчивые родственники начали доставать меня ещё за месяц до юбилея). Однако я решила вообще никак не отмечать эту дату. На что половина из них отреагировали весьма странно - обиделись и не хотят со мной больше общаться. Я удивлена, нет, огорчена, ведь это мой день рождения, и мне решать, будет ли организован праздник и приглашены гости.

depositphotos

Несмотря на то, что большинство отреагировали негативно, были и те, кто отнесся к моему решению с пониманием. Когда они поинтересовались, почему я решила не праздновать свое 60-летие, я им всё честно рассказала.

Во-первых, у меня совсем нет желания делать генеральную уборку в доме. Ведь просто протереть пыль и полы будет недостаточно. К такому событию нужно тщательно готовиться, начищая квартиру до блеска. Когда я была моложе, у меня было гораздо больше сил и энтузиазма для подобных затей, но с возрастом уборка становится в тягость.

После ухода гостей уборки тоже немало, и это утомляет. Снова нужно пылесосить, раскладывать вещи по местам и, конечно же, перемывать гору посуды. Если перед праздником я уберу только за собой, то после - за всеми приглашенными.

depositphotos

Во-вторых, сами знаете наш менталитет. Если накрывать стол, это нужно делать так, чтобы он ломился от изобилия закусок, гарниров, горячих мясных блюд, салатов и десертов. И навряд ли найдутся желающие, чтобы приехать пораньше и помочь. Однако дегустаторы из них отличные!

depositphotos

реклама

В-третьих, когда вся родня, близкая и дальняя, собирается за одним столом, начинается перемывание косточек и открытое обсуждение самых запретных тем. Например, нередко в чей-то адрес звучат упреки насчёт отсутствия семьи и детей. И даже если в мой адрес ничего не прозвучит, непрошеные советы и нравоучения испортят настроение всем присутствующим. А кто-то может вообще пожалеть о том, что пришёл и виноватой буду чувствовать себя я.

Если честно, я очень рада, что решила посвятить этот день только себе. И так же, как и ранее, считаю, что день рождения — это очень личный праздник, и не стоит обижаться на именинника, если вдруг у него нет желания приглашать гостей".

depositphotos

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама