Женщина делает заказ в ресторане за 9 минут до закрытия. Её мужу неловко, и он просит совета в сети

Немаловажно проявлять уважение к работникам сферы услуг. Ведь каждый знает золотое правило: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Но, кажется, голод может заставить людей об этом забыть. Одним из спорных вопросов является вопрос о том, за сколько времени до закрытия заведения можно заказывать еду. Одни этого не делают за считанные минуты до закрытия, другие же считают, если дверь открыта, значит это допустимо.

С этим столкнулся и один мужчина, который подробно описал ситуацию в соцсети, решив узнать мнение интернет-пользоваталей:

"Вчера вечером мы поужинали дома и пошли в кинотеатр. Фильм был довольно долгий, и мы с женой проголодались. Ей очень хотелось пиццы из одного из наших любимых заведений, которое находилось всего в 2-3 минутах ходьбы. Поэтому, даже не посмотрев на часы, мы двинулись в том направлении.

Но когда мы вошли ресторан, он был абсолютно пустым. Я взглянул на часы и было где-то 21: 51, а в 22:00 он закрываются. Моя жена видела, что я хочу уйти, но спорить с ней было очень трудно, и я НЕНАВИЖУ спорить на людях, поэтому я согласился остаться.

flickr

Ранее она могла приходить в заведение за 20-30 минут до закрытия, но, чтобы за пару минут - никогда.  Я чувствовал себя очень некомфортно. Я никогда не работал официантом, но по их лицам я видел, насколько они раздражены.

И, конечно же, она заказала одну из фирменных пицц с кучей разных ингредиентов. Когда приняли заказ, я в шутку сказал жене: «Они плюнут на твою пиццу». Она поняла, что это сарказм и с недоумением спросила: "Почему?". Я объяснил ей, что мне, например, неудобно заходить в ресторан перед закрытием.

depositphotos

Жена расстроилась и стала защищаться, говоря, что их работа - обслуживать клиентов до указанного времени закрытия. Она сказала, что если они открыты, то мы можем здесь перекусить. Я попытался объяснить, что персонал, вероятно, хочет навести порядок и пойти домой, и, что элементарные манеры приличия - не врываться сюда в последнюю минуту."

"Простите, мы закрыты"

Вот как интернет-пользователи прокомментировали ситуацию:

"Вот почему некоторые рестораны закрывают кухню за 30 минут до закрытия"

"Это приемлемо только в том случае, если персоналу не требуется готовить. Например, вы просто заказали рожок с шариком мороженого. Но готовить пиццу...Это уже слишком"

"Спросите ее, понравится ли ей, если начальник заставит её работать сверхурочно, дав ей задание за 9 минут до конца рабочего дня?"

"Я работаю официантом. Уверяю вас, что если заведение закрывалось в 22:00, а в 21:51 в зале никого не было, повар уже убирал кухню, а официанты - уборную"

реклама

"Вы абсолютно правы! Можно заказать за 30, на крайний случай 20 минут...но за 9 - это ненормально!"

depositphotos

История произвела фурор в соцсети.

В общем-то, автор прав: довольно невежливо заказывать еду, если до закрытия остаются считанные минуты . Персонал либо уже убрал зал и кухню, либо собирается приступить к уборке. А если к ним приходят новые посетители, это означает, что они закончат работу позже и вернутся домой тоже позже, чем им хотелось бы.

С другой стороны, администратор мог бы очень вежливо сообщить паре, что, к сожалению, кухня уже закрыта, но они с удовольствием зарезервируют для них столик на завтра.

А что об этом думаете вы?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама