15 фото женщин до и после рождения ребенка

Рождение ребенка - важное событие для каждой женщины, которое разделяет ее жизнь на до и после. Большинство мам замечают, как меняется их фигура: у кого-то больше, у кого-то меньше. А литовский фотограф Вайда Размиславиче решила показать, как меняется даже лицо, взгляд женщины после того, как она впервые становится матерью. И что-то в этом, правда, есть.

1

"Я хотела показать превращение женщины в маму, показать женщину как носительницу новой жизни, ее безмерную преданность, чтобы воспитать человека, и то, что меняет ее саму в этом мистическом, но часто недооцененном опыте", - говорит фотограф.

2

"Материнство - путешествие, полное счастья, боли, усталости, любви, эйфории, отчаяния, покоя, хаоса, радости и многих других красок"

3

"Становясь матерью, женщина словно объединяется со своей внутренней силой, у нее обостряется интуиция, она наполняет доселе неосознаваемой мудростью"

4

"После родов глаза женщины меняются в одно мгновенье - они обретают глубину, начинают отражать знания, доступные только ей"

5

"Но в то же время женщина должна заново научиться грамотно сочетать в себе роль матери, женщины, любовницы, жены, активной личности, творца"

6

"Женщина учится жить как единое целое, слышать голос своего сердца, доверять интуитивным знаниям и материнской мудрости"

7

"Я выбрала формат портретной фотографии, как для паспорта, чтобы не отвлекаться, скажем, на беременный живот"

8

"Было интересно наблюдать, как они менялись всего за несколько месяцев между нашими съемками"

9

"Неожиданно этот проект стал исцеляющим и для меня, - признается фотограф. - Глядя в глаза каждой женщины, я словно возвращалась к своим переживания во время первой беременности, и мои страхи и травмы, забитые в уголки подсознания, начали исцеляться"

реклама

10

"Я не сразу представила этот проект. Просматривала эти фото по несколько раз в день и чувствовала, что еще не время. Это было словно ожидание родов, которые происходят тогда, когда должны произойти: я не контролирую этот процесс, а просто отдаюсь ему"

11

"Этот проект - благодарность нашим мамам, бабушкам, всем женщинам, без которых нас бы не было"

12

"Мой первый сын необратимо перевернул мой мир и его восприятие"

реклама

13

"Я безмерно благодарна каждой женщине, которая участвовала и рассказывала свою историю одним взглядом"

14

"Всего в проекте приняло участие 33 женщины, родилось 36 детей: 3 пары близнецов, 20 мальчиков и 16 девочек"

15

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама