У женщины, что перенесла пересадку легких, развилась аллергия на арахис, как у ее донора

Стать донором органов – это лучшее, что вы можете сделать напоследок. Ныне регистрация проводится легко, стоит лишь позвонить или заполнить все необходимые документы онлайн, если конечно в вашей стране нет запрета на донорство. Ваши органы могут спасти кому-то жизнь, уже после того как вас не станет и пускай, это звучит не радужно, зато имеет толику благородства.

Но иногда, в очень редких случаях, донорство может иметь некоторые непредвиденные последствия. Для одной пациентки в прошлом году, жизненно важная пересадка легких обошлась неожиданными последствиями – возникла аллергия на арахис и другие орехи.

«Через две недели после трансплантации у пациентки развилась острая дыхательная недостаточность сразу после употребления бутерброда с арахисовым маслом и желе. И это при том, что у нее никогда не было никаких проблем с орехами, и тем более намеков на аллергию».

Пациентка, 53-летняя женщина, пожаловалась на стеснение в груди и то, что ей крайне сложно дышать. Врачи не обнаружили никаких других признаков аллергии – сыпь на коже, боль в животе, но все равно, выслушав женщину, были уверены, что у нее возникла непереносимость арахиса. А небольшая проверка документации подтвердила их догадки – аллергия перешла с донорским органом.

Это крайне необычно для пищевой аллергии распространяться через донорство органов, хотя подобные случаи уже случались. В 2016 году 46-летний мужчина получил аллергию на фрукты, в частности киви, вместе с донорством костного мозга от своей сестры. А в 2003 году один из реципиентов трансплантации печени унаследовал аллергию на орехи, которая и убила в свое время донора.

Однако, несмотря на все эти примеры, ученые не уверены до конца в том, что вызывает это явление. Есть несколько факторов, которые вероятнее всего вызывают приобретение пищевой аллергии, и большинство из них наследуются путем трансплантации печени. Также известно, что дети, чьи родители или родственники обладают определенного рода аллергией, тоже более подвержены этому явлению.

После подтверждения диагноза, врачи посоветовали пациентке отказаться от арахиса и других орехов. Им не известно пройдет ил аллергия со временем или останется навсегда, поэтому попросили женщину не забывать наблюдаться у врача.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама