Не "Оппенгеймером" единым: 12 фильмов про ученых, которые изменили мир

На днях состоялась мировая премьера фильма "Оппенгеймер", о котором разговоров было едва не больше, чем в свое время о "Титанике". Это картина про американского физика Роберта Оппенгеймера, который вместе с командой ученых во времена Второй мировой войны создал атомную бомбу. Актуальная тема, плюс режиссер - Кристофер Нолан, плюс звездный состав: Киллиан Мерфи в главной роли, Эмили Блант, Мэтт Деймон, Роберт Дауни мл., Гэри Олдмен... 


Universal Pict.

Наверняка этот фильм станет апогеем череды байопиков 21 века об известных ученых, которые мы и решили вспомнить.

1. "Скрытые фигуры" (2016)


20th Century Fox

Это история о трех женщинах, которые в 1960-х годах - в разгар космической гонки - работали в НАСА и участвовали в запуске первого пилотируемого орбитального запуска США.

2. "Игра в имитацию" (2014)


Black Bear Pictures

Фильм об Алане Тьюринге, криптографе во времена Второй мировой, который взломал код немецкой шифровальной машины "Энигма". 

3. "Опасный элемент" (2019)


StudioCanal

Это картина о легендарной женщине - Марии Склодовской-Кюри и ее муже Пьере Кюри, открытии радия и полония. 

4. "Война токов" (2017)


Lantern Entertainment

Это история о противостоянии Томаса Эдисона, Николы Теслы и инженера-предпринимателя Джорджа Вестингауза и их споров о том, что важнее и эффективнее: постоянный ток или переменный. И снова Камбербэтч в главной роли.

5. "Вселенная Стивена Хокинга" (2014)


Working Title Films

Уже легендарный фильм основан на мемуарах бывшей жены ученого Джейн Хокинг. Картина об открытиях, болезни и личной жизни Стивена Хокинга.

6. "Игры разума" (2001)


Universal Pictures

Еще один культовый фильм, пожалуй, первый как минимум в 21 веке про реальных ученых. Это история о лауреате Нобелевской премии по экономике Джоне Нэше, который страдал от шизофрении.

7. "Происхождение" (2009)


BBC Films

Картина о жизни Чарльза Дарвина, которого сыграл Пол Беттани, и его очень религиозной жене, которую сыграла Дженнифер Коннели. Именно на противостоянии научного и религиозного подходов к созданию мира и основывается фильм.

8. "Человек, который познал бесконечность" (2015)


Warner Bros.

Фильм об индийском математике-самоучке Сринивасе Рамануджане, который попадает в Кембридж.

9. "Эйнштейн и Эддингтон" (2008)


BBC Two

Это история создания Эйнштейном общей теории относительности, его отношений с Эддингтоном и представления этой теории миру. В фильме снялись Дэвид Теннант в роли британского ученого сэра Артура Стэнли Эддингтона и Энди Серкис в роли Эйнштейна.

реклама

10. "Игры разумов" (2019)


Voltage Pictures

Картина о составлении Оксфордского словаря английского языка, которым занимался профессор Джеймс Мюррей, а также осужденный хирург Уильям Честер Майнор. В главных ролях Мел Гибсон и Шон Пенн.

11. "Агора" (2009)


Focus Features

Фильм о первой в истории известной женщине-ученой Гипатии Александрийской, которая занималась математикой, астрономией и философией. Действие фильма разворачивается в конце IV - начале V века н. э.

12. "Тэмпл Грандин" (2010)


HBO Films

Тэмпл Грандин была ведущей ученой в области сельхоз промышленности, при этом у нее был аутизм. Она спроектировала больше половины всех скотобоен в Америке. 

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама