Про накладные ресницы Никулина и не только: 12 интересных фактов о съемках старых фильмов

Это сегодня актеры, когда снимаются в новых фильмах, сразу показывают все интересные моменты съемок в соцсетях. А вот о старых фильмах мы можем узнавать только из интервью актеров. Учитывая, что большинство из них уже, к сожалению, покинули этот мир, нам остается только изучать архивы. Что мы и делаем, и находим интересные факты:

1. Режиссер фильма "Джентльмены удачи" сам сидел в тюрьме


wikipedia

Режиссер Александр Серый снял легендарный фильм незадолго после того, как сам вышел из мест лишения свободы, куда попал за драку (приревновал свою девушку к другому парню). В съемках ему помог коллега-однокурсник Георгий Данелия, который стал одним из сценаристов

2. Рыбников и Румянцева играли любовь в фильме "Девчата", а на съемках были как кошка с собакой


Мосфильм

Дело в том, что Николай Рыбников хотел, чтобы с ним в фильме играла его жена Алла Ларионова. Более того, режиссер активно прислушивался к пожеланиям и советам Румянцевой, а Рыбникова - нет, отчего тот еще больше злился. Только после угрозы увольнения актер постарался таки играть любовь к напарнице.

3. Один камзол на двоих


Николай Караченцов в фильме "Собака на сене" и Вениамин Смехов в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" снимались в одном и том же камзоле

4. Актеры фильма "Три плюс два" специально загорали 2 недели перед началом съемок


Мужской части актерского состава дали две недели на загар, чтобы они выглядели как настоящие дикари по сюжету фильма. Для этого они ходили в шортах и плавках по крымскому Судаку, что в то время было довольно неприлично - их даже останавливала милиция. В итоге режиссер выдал им справки, что они находятся в таком виде по "рабочему заданию".

5. Главные актеры фильма "Приключения Электроника" были 368-й парой близнецов на кастинге


Одесская киностудия

Изначально главных героев должен был сыграть один мальчик, но режиссер решил найти близнецов. Главным требованием для юных актеров было то, чтобы они могли играть на гитаре, танцевать, ездить на мопеде и петь. Братья Торсуевы как раз учились в музыкальной школе.

6. "Берегись автомобиля"


Мосфильм

Для роли в фильме Ольга Аросева прошла курс вождения троллейбусов и получила соответствующий диплом. Актриса действительно ездила по улицам города, а пассажиры и не подозревали.

реклама

7. Фильм "Человек с бульвара Капуцинов" снимали в Крыму, где построили городок из фанеры в стиле Дикого Запада


Мосфильм

Из фанеры были сделаны только плоские фасады зданий, и даже кактусы в пустыне. Ввиду близости к морю, на съемках часто было ветрено, так что снимать было нелегко - ветер так и норовил сдуть декорации. 

8. В фильме "Место встречи изменить нельзя" Высоцкому и Куравлеву понадобился дублер...для игры в бильярд


Одесская киностудия

Оказалось, что ни один актер не умеет играть в бильярд, так что удары за них выполнял серебряный призер Кубка ССР по бильярду Владимир Иванов.

9. Папанов и Миронов сначала не поладили на съемках фильма "12 стульев"


ТО "Экран"

Хотя до этого актеры уже снялись в "Бриллиантовой руке", их нельзя было назвать друзьями. Папанов считал Миронова неженкой, который может легко расстроиться из-за плохого кофе. Но в итоге Миронов обаял коллегу и заслужил его уважение.

реклама

10. На съемках "Пес Барбос и необычный кросс" Юрий Никулин носил накладные ресницы, чтобы выглядеть глупее


Мосфильм

Это была просьба Леонида Гайдая, который сказал, что хлопать длинными ресницами - это выглядит еще смешнее и глупее.

11. На съемки фильма "Любовь и голуби" позвали фокусника


Мосфильм

Его помощь потребовалась в сцене, где дерево быстро расцветает. Фокусник прикрепил к дереву 10 специальных тростей, из которых выскакивали цветы для фокусов, и кадр сняли с первого дубля (хотя сработали только 7 тростей).

12. Для съемок "Бриллиантовой руки" сделали манекен Юрия Никулина


Мосфильм

Он понадобился для одной из финальных сцен, где Семен Семенович Горбунков выпадает из багажника взлетевшей машины контрабандистов. Когда уборщица гостиницы, в которой остановилась съемочная группа, нашла этого манекена в кладовке с реквизитом, она решила, что это настоящий Никулин умер и пустила такие слухи. 

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама