Факты о фильме Джокер

«Джокер» является нашумевшим американским психологическим триллером. В нем рассказывается об Артуре Флеке, неудавшемся клоуне-аниматоре и психически нездоровом человеке. По ходу фильма в наряде клоуна он убивает трех богачей и становится символом мятежа против несправедливого разделения мира на богатых и нищих.

Лента вышла в прокат в 2019 году и произвела фурор во многих странах. Критики говорят и спорят о ней, а зрители обожают. Мы тоже решили не проходить мимо столь значимой для мира кино картины. И сегодня приготовили для вас факты о фильме «Джокер», которые, думаем, вас удивят.

К тому же, если вы не смотрели данный триллер, то такая информация побудит исправить эту ошибку. А если вы его уже видели, то, возможно вам захочется или пересмотреть произведение еще раз, или просто вспомнить и пережить ощущения от просмотра заново.

1. Фильм стал рекордсменом по просмотрам и сборам. Его уже назвали картиной десятилетия. Он вошел в ТОП-10 самых рейтинговых фильмов за всю историю кинематографа. Получил главный приз Венецианского кинофестиваля. При затратах в $60 млн выручка от просмотров составила $1 074 миллиарда. Только в России картина собрала более 1 млрд. руб.

2. Актер Хоакин Феникс, удачно перевоплотившийся в главного героя, создал свой уникальный смех, изучая видеоролики, на которых смеялись психически больные люди. С одной стороны, создателям хотелось добиться реальности, с другой – исключить идентификацию зрителей с персонажем. В то же время в картине используется три вида смеха – скорбный, радостный и «наш парень».

3. Роль Фениксу далась не легко. Во-первых, для фильма ему пришлось похудеть на 24 кг. И делал он это в скоростном темпе, через изнурительные диеты. Во-вторых, до данной роли он никогда не играл столь отрицательных героев. Пришлось вживаться в новый для себя образ прямо на съемочной площадке. В-третьих, трудностей добавилось и из-за того, что части сценария много раз переписывались, и актеру часто приходилось просто импровизировать.

4. Знаменитый танец в ванной получился экспромтом. Его таким не задумывали и не репетировали. Хоакин Феникс сымпровизировал и получился шедевр. Однако, как потом признавался актер, в пластике его персонажа отражались номера знаменитых звезд немого кино. В противоположность этому необычный и смешной бег Артура возник не сразу.

5. Премьерный показ фильма на кинофестивале в Венеции закончился тем, что зрители в течение 8 минут стоя аплодировали картине. Также интересные факты о фильме «Джокер» стоит дополнить тем, что за год посетители сайта Pornhub сделали запрос по слову «Джокер» более 741 тыс. раз. А на картах Google поклонники разместили в «Местах религиозного назначения» лестницу «Джокера».

6. Сюжет фильма разворачивается в прошлом, но точный год развития событий  не называется. Однако по афишам фильмов «Братья Зорро» и «Экскалибур» продвинутым киноманам понятно, что это 1981 год. Также считается, что речь идет о прошлом, а не о настоящем, чтобы остросоциальная тема не была связана с современностью, и легче прошла цензуру.

7. Роберт Де Ниро не случайно появляется в картине. Его присутствие выступает как бы дань уважения классическому киноматографу. С тонкой ссылкой на киноленты «Таксист» и «Король комедии». Там тоже играет данный актер. И именно из этих фильмов в «Джокер» были взяты некоторые хорошо узнаваемые детали. Ну, для компании еще и Де Ниро в придачу.

8. Главный герой фильма постоянно курит. Этим создатели фильма не хотели показать, что курение – хорошо. Наоборот. В картине курение связано с сильным внутренним напряжением и переживаниями Джокера. Это дымовая завеса между ним и остальным миром, символ нереальности и постоянной депрессии.

9. В фактах о фильме «Джокер» есть интересный момент. Особо наблюдательные зрители могут заметить, что холодильник, в который Артур залазит, чтобы свести счеты с жизнью, и захлопывает дверцу, не открывается изнутри. Сам он оттуда выбраться не мог. Поэтому это опять отсылка к тому, что все происходит нереально, выдумки психически больного человека.

10. В ленте также тонко в очередной раз подчеркивается раздвоение личности главного героя. Из разряда «Ищите и найдете». Обратите внимание, как Джокер ведет свой дневник. Сначала он пишет туда правой рукой, а потом резко становится левшой. Да и содержание его записей в разное время совсем не похоже друг на друга.

Смотрите также: Интересные факты о фильме "Пятый элемент"

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама