7 объяснений того, почему привычные для нас вещи, выглядят именно так

Есть настолько привычные и обыденные мелочи, к которым мы уже давно привыкли, но если разобраться не так уж много о них знаем. Сегодня мы решили разобраться в том, почему появились некоторые вещи, в чем их преимущества и почему они именно такой формы или же цвета. Разберем вместе и будем знать чуточку больше.

1. Лондонские телефонные будки

Почему лондонские телефонные будки красного цвета? Придумано это было еще в 1920-х годах с целью практичности. Промышленный Лондон и другие британские города были полны смога, а также тумана, которым славится вся Британия, и чтобы легче было различить будки, их начали делать красными.

2. Морские тельняшки

Почему морские тельняшки полосатые? Ранее полосатая одежда ассоциировалась с заключенными преступниками, но Наполеон III изменил это. Он потребовал сделать форму моряков полосатой, чтобы их легче было заметить на фоне парусов, а также различить среди волн за бортом.

3. Карман на рукаве куртки-бомбер

Первые куртки, что стали прототипом нынешних курток-бомбер были выпущены в 1955 году и пользовались ими летчики. Карман на рукаве пришелся им по вкусу, ведь в него всегда можно было положить что-то мелкое – ключи, монетки, зажигалку или коробок спичек.

4. Погоны на тренче

Изначально куртки подобные нынешним тренчам с погонами появились у солдат. Погоны эти не позволяли ремню от винтовки натирать плечо и портить саму куртку. Ныне их используют женщины, чтобы ручки сумочки не спадали с плеча.

5. Красные и желтые карточки

В 1966 году карточек еще не было, о нарушении сообщали словесно после остановки игры, но в матче Англии с Аргентиной один из игроков жестко нарушивший правила не покинул поле. Он не понял слов судьи, из-за чего остался на поле, и завязалась потасовка. После были введены карточки, как самая простая и наглядная система наказаний и предупреждений.

6. Дверные ручки из латуни

Латунь – это сплав меди и цинка, который обладает свойством самоочищения. Этому металлу не страшны грибки, вирусы и другие вредные микроорганизмы, он их уничтожает, именно поэтому в общественных заведениях чаще используют такие.

7. Брюки клеш

Клеш стал модным уже многим позже, после того, как его ввели на флоте. Брюки клеш отличались своей практичностью, их можно быстро закатать, а если человек оказывался за бортом, снять их было куда проще, чем обычные штаны.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама