Каким птицы видят мир по сравнению со зрением людей

Если вы думали, что это у мухи такие странно-сложные глаза, то вы еще ничего не знаете о зрении птиц. В целом, Царство зверей давно интригует ученых, которые не перестают открывать что-то новое об отдельных его представителях. Если говорить о зрении, то стрекозы, например, все видят в замедленном темпе, потому что их мозг работает слишком быстро. Змеи, вы наверняка уже знаете, ловят инфракрасные тепловые сигналы, по которым находят жертв, а у парнокопытных намного шире угол обозрения, ведь и глаза находятся по бокам морды, чтобы вовремя заметить опасность. Но вот птицы...

У всех них острое зрение, а лучше всего различает цвета обычный голубь. На сравнительной таблице можно увидеть, что птицы видят четыре цветовых гаммы: ультрафиолет, голубой, зеленый и красный цвета. То есть тот же спектр цветов, что и человек. И даже больше.

В 2007 году ученые с помощью спектрофотометра определили цвета 166 североамериканских видов певчих птиц. Человеческим глазом можно было сказать, что 92% птичек выглядели одинаково, так что нельзя различить их пол. Но исследование показало, что сами птицы отличали друг друга именно по цвету.


Если человек видит просто желтую птичку, то другие птицы видят еще и ультрафиолетовую часть спектра, которая для человека невидима.

Просто удивительно!

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама